Неравномерный экономический рост в Китае и новый спад продаж жилья укрепили решимость инвесторов держаться подальше от местных рынков. В результате акции падают, поскольку иностранцы уходят из страны в отсутствие новой политической поддержки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рост валового внутреннего продукта на 2023 год составил 5,2%, что соответствует целевому показателю Пекина и ожиданиям рынка. Однако данные декабря, опубликованные в среду, показали самое быстрое падение цен на жилье за девять лет, снижение продаж на 8,5% в годовом исчислении и обвал в строительстве.

Управляющие глобальными денежными средствами, которые продают китайские акции из-за замедления экономики после пандемии, говорят, что восстановление сектора, который когда-то составлял четверть экономики, потребует много времени и стимулов.

Иностранцы уже продали китайские акции на сумму 12,4 миллиарда юаней (1,7 миллиарда долларов) в этом году через торговую связь с Гонконгом. В среду их число увеличилось, а китайский индекс голубых фишек упал более чем на 2% до пятилетнего минимума.

После публикации данных по Китаю, гонконгский индекс Hang Seng понес самые большие однодневные потери за 15 месяцев, упав на 4% до самого низкого уровня за год.

Отношение цены к прибыли индекса, широко используемый показатель оценки, составляет всего 7, что является самым низким значением за последнее десятилетие, в то время как для S&P 500 это значение составляет 22,2.

«Сегодняшние данные подтверждают последовательную тенденцию последних нескольких месяцев», — заявил Кен Пенг, глава отдела инвестиционной стратегии в Азии Citi Global Wealth, на брифинге по перспективам в Сингапуре.

По его словам, розничные продажи не соответствуют прогнозам рынка, тогда как инвестиции в основной капитал превышают их. Однако усилия правительства по поддержке инноваций и производства пока недостаточны, чтобы компенсировать негативное влияние углубляющегося спада в сфере недвижимости.

«Правительство Пекина, кажется, считает, что ситуация на рынке и в экономике пока не настолько плоха, чтобы требовать принятия дополнительных мер», — отметил Пэн. «Однако неопределенность в отношении сроков и принимаемых политикой ответных мер вызывает беспокойство у многих инвесторов».

ЛОВУШКА

Также показатели оказались недостаточно обнадеживающими: акции материковой части страны уже три года отстают от мировых акций, а растущие рынки Индии, США и Японии создают причины для оттока инвесторов.

Особое внимание уделяется стимулированию спроса, однако это маловероятно и не является достаточным мотивом для возвращения инвесторов.

Сид Матур, глава отдела макростратегии Азии и исследований развивающихся рынков BNP Paribas (OTC:BNPQY), называет это «ловушкой», которая возникла после проведения Китаем крупных и целенаправленных фискальных стимулов во время спадов в последние несколько десятилетий.

По его словам, сейчас ситуация изменилась: стимулы не столь масштабны и направлены «скорее на сдерживание рисков снижения долгосрочного роста, чем на максимизацию краткосрочного роста».

Экономисты также отмечают, что расходы на инфраструктуру и поддержку «зеленых» или высокотехнологичных производителей не позволяют противостоять кризису доверия, который возник из-за обвала цен на жилье.

«Китайские власти действительно предпринимали стимулирующие меры для поддержки экономики, но эффект от них практически не проявился… потому что за последние два десятилетия расходы на инфраструктуру были излишними», — говорит Тору Нисихама, главный экономист исследовательского института Dai-Ichi Life в Токио.

Конечно, существующий уровень негатива в отношении Китая говорит о необходимости предстоящего коррекционного движения. Технические индикаторы также указывают на перепроданность на фондовых рынках. Китайский рынок облигаций продолжает расти и привлекать иностранные инвестиции.

Однако настроение на рынке настолько хрупко, что устойчивое восстановление или возвращение долгосрочных инвесторов кажется далеким. Аналитики из Bank of America подчеркивают, что пессимизм относительно Китая уже стал общепринятой позицией. В опросе, проведенном вторником среди 256 управляющих фондами в Азии, почти 70% респондентов заявили, что либо ждут, либо ищут альтернативные варианты развития событий.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.