Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Британский индекс FTSE 100 достиг десятидневного максимума благодаря росту акций производителей предметов роскоши Burberry и Diageo. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это укрепление произошло на фоне падения стоимости британского фунта, что положительно сказалось на доходах компаний, зарабатывающих в долларах. Значение индекса FTSE 100 увеличилось на 0,8% по состоянию на утро текущего дня.

После блестящего отчета о продажах от французского LVMH, акции ряда европейских брендов роскоши также оживились, с Burberry на 2,6%. Diageo показал прирост на 3,9% благодаря отчету Remy Cointreau, который показал менее значительное снижение продаж, чем ожидалось.

Падение курса британского фунта на 0,2% положительно сказалось на деятельности международных гигантов, таких как Shell и AstraZeneca, основную часть доходов которых составляют заработки за пределами страны. В то же время, индекс FTSE 250 немного упал на 0,1%, в частности из-за снижения стоимости акций Tullow Oil на 3,7% после их понижения в рейтинге до уровня «продавать».

Несмотря на это, общий тренд для британских индексов за первую из четырех недель остается положительным, чему способствуют новости о возможном усилении экономических стимулов в Китае и успешные квартальные отчеты компаний.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.