Прокуратура района имени Әлихана Бөкейхана в городе Караганде провела тщательное исследование работы местных медицинских учреждений. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно основополагающему закону нашей страны, каждый человек имеет неотъемлемое право работать в условиях, которые соответствуют всем нормам безопасности и гигиены. Также каждому положено получать заработную плату без всякой дискриминации и иметь социальную поддержку в случае потери работы, как это указано в двадцать четвертой статье Конституции.

В ходе проверки было выявлено, что в некоторых медицинских учреждениях присутствуют серьезные нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, что непосредственно влияет на условия труда сотрудников. Кроме того, Трудовым кодексом предусмотрено предоставление дополнительных отпусков лицам с инвалидностью первой и второй групп, однако этого не соблюдалось. Эти работники сталкивались с нарушением своих прав, в том числе при привлечении к ночным сменам. Также были зафиксированы случаи неправильной оплаты сверхурочных часов, когда работникам не выплачивалась положенная им доплата.

После того как акт проверки был составлен, все обнаруженные проблемы были незамедлительно устранены. Были произведены выплаты за сверхурочную работу более чем двумястам работникам на общую сумму свыше двадцати девяти миллионов тенге. Восстановлены права двух тысяч ста сорока девяти сотрудников медицинского сектора. За допущенные нарушения двенадцать человек привлечены к дисциплинарной ответственности, двадцать семь лиц — к административной, и взысканы штрафы на общую сумму три миллиона сто шестьдесят восемь тысяч восемьсот пятьдесят тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.