Следствие ведет активную работу по делу о нарушениях норм безопасности в горной промышленности, которые привели к гибели людей на территории предприятия «Майкаинзолото», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данное уголовное дело ведется Следственным управлением ДП Павлодарской области по статье 277 УК РК. Как сообщает областная прокуратура, было установлено, что виной смерти послужил обвал горного карьера, в результате которого автобус с четырьмя работниками аварийно-спасательной службы оказался под землей.

В тот же день удалось извлечь тела двух из них. С места происшествия извлечены крупные части автобуса и личное оборудование спасателей. Сейчас идет работа по вывозу грунта для обеспечения доступа к месту происшествия, проводится геосканирование, на осыпавшуюся зону опущены компактные экскаваторы.

Поиски двух пропавших без вести спасателей продолжаются. Проведение работ сопряжено с трудностями из-за нестабильности горной породы и возникающих пустот под горной массой.

В ходе расследования уголовного дела были допрошены более 40 работников предприятия, руководство компании, произведен анализ необходимых документов, записей с камер видеонаблюдения.

Были проведены ряд экспертиз с привлечением специалистов из разных областей и регионов страны в отношении горно-строительных работ для установления причин обвала. Расследование находится под непрерывным наблюдением генеральной прокуратуры.

Необходимо отметить, что данная трагедия произошла 4 января.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.