Официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев сообщил, что внеочередная аттестация коснется руководителей среднего звена, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Есть ряд отличий от предыдущих аттестаций. Если в 2012 году, например, инициатива по аттестации спускалась сверху-вниз, когда АП инициировало такую аттестацию, то в этот раз МВД само инициировало этот вопрос, и оно было поддержано Главой государства. Второй момент – если в 2012 году аттестация коснулась всех сотрудников, то в этот раз внеочередная аттестация проводится точечно и касается руководителей среднего звена», — сказал на брифинге Шынгыс Алекешев.

Главная цель предстоящей аттестации — не увольнение некомпетентных сотрудников, а поиск и отбор наиболее талантливых, наиболее достойных руководителей. Из их числа планируется сформировать кадровый резерв.

«В этом году охватывается всего 6% от личного состава – руководители среднего звена. Будет оцениваться знание законодательства, будет проверка физической и огневой подготовленности, будет оцениваться логическое мышление, учитываться характеристики и самый главный основной этап — собеседование. Там будут изучаться его профессиональные навыки, личностные компетенции, управленческие навыки и коллегиально будет приниматься решение», — добавил спикер.

Он также рассказал, что будет с теми, кто не пройдет аттестацию.

«Сотрудникам, получившим неудовлетворительную оценку, будут даны три рекомендации. Один из них – понижение в должности. Второе – перейти на другую должность, работать в другом направлении. Третье – увольнение. Если сотрудник полиции не согласен с решением об аттестации регионального уровня, он имеет право подать апелляцию в вышестоящую центральную аттестационную комиссию. Также напоминаем, что согласно действующему законодательству каждый сотрудник имеет право обратиться в суд. Пересдача не предусмотрена», — резюмировал Шынгыс Алекешев.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.