Пресс-служба правительства сообщает, что Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с главой Республики Башкортостан РФ Радием Хабировым и его делегацией в Астане, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Россия является важным торговым и экономическим партнером Казахстана, чего подтверждает значительный объем товарооборота, который в 2022 году превысил 27 млрд долларов, что является ростом на 10%. Взаимная торговля между двумя странами также продемонстрировала отличные результаты, достигнув почти 24 млрд долларов за 11 месяцев прошлого года.

В ходе встречи, Алихан Смаилов отметил, что Республика Башкортостан играет важную роль в развитии торговых связей между Казахстаном и Россией. Объем товарооборота с регионами превзошел 350 млн долларов, и есть огромный потенциал для дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений.

Свою заинтересованность в углублении промышленной кооперации и развитии торговых связей выразил Радий Хабиров. Он отметил, что экономическое сотрудничество между предприятиями усиливается, и потенциал еще только начинает раскрываться. Радий Хабиров выразил уверенность в дальнейшем росте товарооборота и подчеркнул, что имеются все необходимые предпосылки для этого.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.