Двухпартийная группа сенаторов США достигла соглашения о закрытии границы для нелегальных мигрантов и ускорении процесса предоставления убежища во время наплыва мигрантов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это предложение также включает в себя меры, направленные на ускорение процедуры рассмотрения заявлений о предоставлении убежища, что существенно сократит время ожидания. По данным, опубликованным информационным ресурсом Axios, который ссылается на источники, знакомые с данной договоренностью, нововведения предусматривают строгий контроль за пересечением границы и более быстрое принятие решений по заявлениям беженцев.

Если количество людей, пытающихся пересечь границу, превысит отметку в 8,5 тысяч человек в день, введут ограничения на въезд. Также подчёркивается, что в настоящее время процесс рассмотрения может затягиваться на годы, теперь же его хотят сократить до шести месяцев. Один из источников утверждает, что применение таких мер уже сейчас привело бы к тому, что граница с Мексикой была бы закрыта для мигрантов на протяжении последних четырех месяцев.

В последний пятничный день, Грег Эбботт, который занимает пост губернатора в Техасе, выразил свою готовность к возможным разногласиям с федеральным правительством США. Суть спора касается сноса барьеров, которые были установлены вдоль границы с Мексикой. Эти заграждения были предназначены для того, чтобы пресечь поток людей, пытающихся незаконно перебраться в Соединенные Штаты. Губернатор поделился своими мыслями по этому вопросу в беседе с Такером Карлсоном, журналистом, известным своими республиканскими взглядами, подчеркнув, что Техас не собирается сдаваться и будет продолжать строительство новых заграждений.

До этого Верховный суд, после обращения от администрации, принял решение о демонтаже колючей проволоки, ранее установленной техасскими властями вдоль мексиканской границы. Объявив о нашествии и необходимости защититься от кризиса, связанного с мигрантами, губернатор Эбботт заявил, что штат будет действовать самостоятельно и продвигать свою политику в области границ, пока федеральное правительство не возьмет ситуацию под контроль. Его позиция получила поддержку от руководителей двадцати пяти американских штатов, выступивших против подхода президента Джо Байдена к борьбе с нелегальной миграцией.

Недавние месяцы в США отмечены нешуточным увеличением числа нелегальных пересечений границ. Так, в декабре прошлого года был зарегистрирован рекордный показатель — 302 тысячи случаев. Это число стало самым большим за всю историю подобных наблюдений за один месяц. К тому же за все три года правления президента Байдена продолжается устойчивая тенденция к возрастанию количества нелегальных мигрантов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.