В ее копилке более 500 цифровых рисунков и анимации, которые она представляет на своей странице @aru.kink популярной онлайн-платформы. В иллюстрациях Аружан сочетает современные аниме-направления и показывает глубину традиций и культуры казахского народа. В TikTok работы молодой художницы вызывают широкий интерес не только у соотечественников, но и среди зарубежных пользователей, собирая огромное количество просмотров. Одну из ее работ – впечатляющий анимационный ролик, посвященный празднику Наурыз, отметила сама платформа в числе лучших роликов в 2023 году о казахской культуре.

«Несмотря на то, что любовь к рисованию у меня с детства, в художественную школу я не ходила. Отчасти, это было связано с тем, что мы очень часто переезжали. Когда пришла пора определяться с профессией, родители хотели, чтобы я стала финансистом или врачом. В мои планы это не входило. Хотелось, чтобы выбранная специальность хоть как-то была связана с рисованием, поэтому пришлось искать компромисс. В итоге мы с папой договорились, что я буду поступать на архитектора», – рассказывает Аружан.

Именно тогда, в студенческое время, она начала экспериментировать с творчеством на планшете. Рисунки в цифровом формате стали для нее не просто хобби, а способом самовыражения и возможностью знакомить весь мир с многогранностью истории и культуры Казахстана. Одними из первых работ, которые сразу получили позитивные отзывы среди молодежи, были иллюстрации образов значимых современных и исторических личностей, таких как Шокан Валиханов, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Алихан Бокейханов, Алия Молдагулова, Бауыржан Момышулы, Димаш Кудайберген, Геннадий Головкин. Больше всего просмотров и отзывов вызвала серия стилизованных под аниме портретов Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

–Аниме привлекает не только четкостью формы, но есть возможность показать характер и эмоции персонажа, – говорит Аружан Унарбекова. – Больший отклик со стороны моей аудитории вызвали такие рубрики, как «Исторические личности», «Деятели Казахстана» и «Президент». Наверное, это произошло, потому что тогда никто и не думал, что таких серьезных людей можно рисовать в стиле семи-реализм. Больше всего меня вдохновляет анимация. Мой путь в иллюстрацию на самом деле и начался с того, что я перерисовывала кадры из аниме, в особенности из работ японской студии Ghibli, создателем которой является режиссер и сценарист Хаяо Миядзаки.

Также иллюстратор приняла участие в работе над многосерийным мультфильмом про композитора Курмангазы. Анимационный сериал раскрывает удивительные истории создания известных казахских кюев.

«Мультфильм отражает исторический период кочевого образа жизни через главного героя Курмангазы. Его большое сердце, непомерное как степь, переживало много испытаний и разочарований. В нашем сериале раскрываются события тех времен, которые оставили глубокий след в душе композитора. Чаяния и стремления народа он отражает в своих произведениях и становится одним из самых знаменитых музыкантов степи», – отмечает автор.

По словам художницы, порой темы для новых работ ей подсказывает сама аудитория.

«В TikTok поддерживающая творческая среда, поэтому здесь я вижу много позитивных реакций. На других же площадках чаще сталкиваешься с хейтом (беспричинным осуждением). Очень важно и приятно, когда подписчики обращают внимание на само творчество. Люди чаще всего здесь пишут мне: «Я и не думал, что это в Казахстане сделали!», «Как красиво!», «Какой труд! Наверное, много времени занимает» и тому подобное. Такие комментарии очень сильно мотивируют. К тому же, как правило, люди умеют делиться позитивными эмоциями и ценить труд творческого человека. То есть пользователи оценят не только саму иллюстрацию, но и то, как автор подошел к выбору музыки в своих видео, чтобы создать нужное настроение. Так, в последнее время хорошо у пользователей «заходит» 2D- и 3D-анимация с Zoom Art-объектами (один рисунок в другом, который можно увидеть только при масштабировании иллюстрации), которую я делаю к праздникам. Думаю, это связано с тем, что такие видео завораживают и как будто погружают пользователя в другой мир», – делится Аружан.

Девушка и дальше планирует развиваться в этой сфере, изучать различные 3D-программы, чтобы создавать еще более интересную анимацию.

«Мой девиз – делать то, что действительно нравится. Да, есть такое понятие, как тренды, но даже в этом случае важно привнести в видео частичку себя. Люди всегда чувствуют, что сделано с душой», – говорит диджитал-художник.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.