Представительница из Алматы стала лауреатом республиканского конкурса «Ару-Ана». Председатель «Альянса женских сил» по Алматы Алия Ахмеджанова вошла в число победительниц в номинации «Лучший проект в сфере развития гражданского самосознания».

Конкурс проводится уже второй год с целью выбрать лучшие женские проекты по всему Казахстану. Каждый регион предоставляет по одному социально значимому проекту из любой сферы жизни. Главный критерий заключается в том, что проект должен внести вклад в развитие гражданского общества. В этом году из 17 проектов с каждого региона было выбрано 6 в разных номинациях, а награду победительницам вручил Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Прежде чем принять участие в республиканском конкурсе, проект Алии Ахмеджановой «Students on ice» был выбран рабочей группой по отбору лучшего социального проекта г. Алматы «Ару Ана».

Цель проекта «Students on ice» – обучение всех желающих студентов профессиональному фигурному катанию с нулевого уровня с привлечением кандидатов в мастера спорта по фигурному катанию. После полугодового обучения молодые люди смогут принять участие в соревнованиях по фигурному катанию, при этом в подготовленных номерах зрителям будут продемонстрированы социально значимые проблемы. Таким образом, проект предусматривает творческий подход к решению социальных проблем. Все средства для реализации проекта привлекаются за счет спонсоров без какой-либо государственной поддержки.

«В рамках проекта молодые люди смогут получить квалификацию и навыки, востребованные на рынке труда, благодаря тренировкам, начать вести здоровый образ жизни. Тем самым, проект помогает популяризировать спорт среди населения и принести пользу обществу. Также он помогает молодым людям избежать негативных последствий, таких как бедность и социальная изоляция, которые могут привести к преступности», — отметила Алия Ахмеджанова.

Напомним, что проект «Students on ice» уже был успешно реализован в 2023 году в Алматы. Итоговые соревнования фигуристов проходили под лозунгом «SOI: Молодежь Алматы за чистый воздух» и были посвящены экологии, при этом, свое содействие в их проведении оказывали профессиональные экологи. В результате часть средств от реализации билетов ледового шоу направлена на газификацию частного сектора категории социально уязвимых слоев населения присоединенных к Алматы отдаленных районов.

В 2024 году проект планируют масштабировать, обучение и выступления будут проводиться и в других городах Казахстана: Астане, Туркестане, Семее. В последующие годы планируется охватить и другие города, где есть ледовые арены.

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.