В июне ученики 8-12-х классов, интересующиеся физикой, смогут состязаться в своих знаниях в новом и уникальном для Центральной Азии формате и определить сильнейших.

АРнВ – уникальный формат командных соревнований в решении олимпиадных задач по физике среди школьников. Турнир организован исключительно старшеклассниками или студентами-первокурсниками. Мероприятие охватит страны Центральной Азии и объединит тысячи школьников в Алматы.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек принял организационный комитет Алматинского турнира по физическим боям 2024.

На встрече обсуждены возможности взаимодействия в рамках интеллектуального соревнования, а также поддержки со стороны Министерства науки и высшего образования РК, вузов и научных институтов.

Помимо этого стороны рассмотрели стратегию турнира, который пройдет на базе Satbayev University.

Регистрация на отборочный этап откроется 15 февраля и продлится до 10 апреля. Отборочный этап пройдет в гибридном формате во второй половине апреля. Финальный тур состоится с 16 по 22 июня на базе Казахского национального исследовательского технического университета имени К. Сатпаева.

Ранее сообщалось, что молодые ученые Караганды стали обладателями государственной научной стипендии. Им присуждено 50 государственных научных стипендий. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.