Начиная с 2024 года, жители южных регионов Казахстана, работающие в агросекторе, получат снижение расходов на ирригацию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это стало возможным благодаря новой стратегии организации «Казводхоз», предусматривающей прямые диалоги и соглашения с фермерами, что позволило избежать необходимости работы через третьи стороны и, как следствие, сократить расходы.

Адилет Жылкыбеков, возглавляющий АПК «BIRLIK KORDAY 2021», регулярно заключая договора с «Казводхоз», подчеркнул значимость таких мер.

«Эти документы не только юридически защищают нас, фермеров, но и обеспечивали надежную поддержку в сложных ситуациях прошлого года, позволяя без затруднений находить решения. Кроме того, стоимость воды от «Казводхоз» настолько низка, что позволяет нам экономить существенные средства. Оплата происходит безналичным путем, что гарантирует прозрачность всех операций. Рекомендую коллегам не медлить с заключением аналогичных договоров», – казаков рассказал о своем опыте работы с организацией.

По последним данным, организация «Казводхоз» уже заключила договора с 1740 фермерскими хозяйствами в южных областях, и планируется расширение этой практики на другие регионы с началом марта.

Вице-министр министерства по водным ресурсам и ирригации, Нурлан Жанузаков, объяснил, что этот шаг направлен на снижение издержек для сельскохозяйственных производителей благодаря прямому сотрудничеству. Ожидается, что в период ирригации 2024 года число договоров превысит 19 тысяч, с началом подачи воды по всем регионам уже в апреле.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.