Афтершоки землетрясения, произошедшего на границе Китая и Кыргызстана, затухают, сообщает пресс-служба акима Алматы. 

“По итогам внеочередного заседания  Комиссия по оценке сейсмической ситуации  Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований  заключила, что на ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70%  сильных землетрясений с магнитудой 5,6 и интенсивностью 7 баллов и более по сейсмической шкале MSK -64 – не ожидается”, – говорится в сообщении.

В настоящее время афтершоки произошедшего ЗМТ с магнитудой 7 от 23 января в 00 часов 09 минут на границе Китая и Кыргызстана затухают, отметили в пресс-службе. 

Еще пять человек получили травмы, выбегая из дома. После оказания необходимой медицинской помощи, они  также были отправлены на амбулаторное лечение. 

Пятеро людей  получили травмы, выбегая из дома. После оказания всей необходимой медицинской помощи они отправлены на амбулаторное лечение. 

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 23 января 2024г. в 00 час 09 мин 02 сек Алматинского времени зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр землетрясения расположен в 264 км на юго-восток от г. Алматы на территории Кыргызстана.
Энергетический класс землетрясения 15.1.
Магнитуда MPV 6.7.
Координаты эпицентра 41.32° с.ш. 78.61° в.д.
Глубина 65 км.
*Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 балла, Шымкент 2 балла.

На базе Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Комиссия проводит оценку сейсмической ситуации на территории Алматинского прогностического полигона, по итогам которой будет подготовлен Протокол внеочередного заседания комиссии. Согласно заключению Комиссии сильных и разрушительных землетрясений не ожидается.

Такого же мнения придерживается руководитель Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев. По его словам, поводов для паники нет. 

Более 2,5 тыс. полицейских обеспечивают правопорядок в Алматы, фактов мародерства не зафиксировано.

В супермаркетах Алматы нет массового скопления людей, полиция работает в усиленном режиме. Занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили

23 января 2024 года занятия первой смены в школах и колледжах Алматы отменили. 

Во время землетрясения в Алматы пострадали 8 человек. 

В результате землетрясения люди выпрыгивали со 2 и 3 этажей.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.