Илон Маск намерен обратиться в окружной суд с просьбой пересмотреть решение судьи США, который поддержал Комиссию по ценным бумагам и биржам США в попытке вызвать его на допрос в рамках расследования сделки по приобретению компании Twitter стоимостью 44 миллиарда долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это стало известно из судебного документа, поданного в четверг.

Судья Лорел Билер в субботу приказала Маску снова дать показания в ходе расследования, проводимого Комиссией по ценным бумагам и биржам США, относительно его приобретения крупного социального медиа-гиганта, который Маск позднее переименовал в X.

Она дала миллиардеру и адвокатам неделю на согласование даты.

Постановление подтвердило ее предварительное решение, вынесенное в декабре, в котором она поддержала SEC.

Адвокаты Маска в своем заявлении, поданном в четверг, попросили суд указать, что постановление судьи является только рекомендацией и не обязывает его действовать.

SEC проверяет, соответствовали ли действия Маска закону при предоставлении необходимых документов о покупке акций Twitter, и не вводили ли его заявления относительно сделки в заблуждение.

Маск сопротивляется требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам США пройти интервью, заявляя, что он уже дважды сотрудничал с регулятором, и обвиняя его в преследовании.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.