В свете обсуждений на собрании Координационного совета, проведенном под эгидой прокуратуры Жамбылской области, основное внимание было уделено стратегиям повышения эффективности профилактики семейного насилия, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прокурор области Нургалым Абдиров подчеркнул, что «ограничение действий лишь наказанием агрессоров и поддержкой жертв не принесет желаемых результатов в борьбе с этой проблемой.»

На заседании были озвучены предложения о создании новых рабочих мест, проведении психотерапевтических сессий для агрессоров и лиц, склонных к семейным конфликтам. Обсуждалось также расширение сети центров для временной реабилитации и социальной поддержки пострадавших от домашнего насилия. Были разработаны срочные меры по обеспечению изоляции нарушителей правопорядка и защиты потерпевших от них.

В ходе собрания были приняты решения о расширении инфраструктуры по изоляции нарушителей и оказания помощи жертвам, а также о наращивании численности команды участковых инспекторов. Выявлен дисбаланс между статистическими данными о домашнем насилии и его реальным распространением.

Прокуратурой области инициирована идея цифровизации процесса идентификации лиц, подверженных риску домашнего насилия. Запланировано автоматизировать обработку сообщений, поступающих на горячую линию полиции, что позволит вовремя выявлять повторные обращения и принимать меры для предотвращения преступлений.

Более того, предусмотрено организация специального месяца по определению и поддержке лиц, находящихся в группе риска, во всех районах области.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.