Европейские акции начали неделю сдержанно после достижения двухлетних максимумов на предыдущей сессии. Убытки в финансовом секторе частично перекрыли значительный рост в энергетической отрасли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Панъевропейский индекс STOXX 600 в понедельник остался стабильным на уровне 483,86 пункта по состоянию на 09:40 GMT. В пятницу индекс достиг двухлетнего максимума и продемонстрировал лучшую неделю за последние три месяца.

Акции нефтегазового сектора выросли на 1,3%, отражая рост цен на сырую нефть после атаки беспилотника на американские войска в Иордании, что вызвало опасения о возможных проблемах с поставками на Ближнем Востоке.

«Мы находимся в периоде, когда спрос на нефть снижался в течение последнего года или около того. Что-то должно произойти со стороны предложения, чтобы повлиять на цену, и мы видим это», — отметил Майкл Филд, стратег по европейским рынкам Morningstar.

В то же время финансовые компании потеряли 0,5% из-за снижения на 4,4% акций Schroders (LON:SDR) после понижения рейтинга акций этого британского инвестиционного управляющего компанией Exane BNP Paribas (OTC:BNPQY), а также обеспокоенности аналитиков Jefferies по поводу премии к прибыли компании.

Акции крупнейшей европейской авиакомпании по пассажиропотоку — Ryanair — упали на 2,9% после снижения прогноза прибыли на год, завершившийся в марте. Индекс путешествий и отдыха также упал на 0,5%.

Сейчас инвесторы сосредоточены на решении, которое примет Федеральная резервная система США относительно процентной ставки. Это решение будет принято позднее на этой неделе.

Луис де Гиндос, вице-президент Европейского центрального банка, заявил, что рано или поздно процентные ставки будут снижены, учитывая недавнюю обнадеживающую динамику инфляции в еврозоне.

Акции Holcim (SIX:HOLN) выросли на 3,6% и стали лидерами базового индекса после объявления швейцарского гиганта по производству строительных материалов о намерении выделить свои североамериканские подразделения.

Акции Philips упали на 5,6% после согласования компанией, специализирующейся на медицинских технологиях, условий урегулирования с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в связи с масштабным отзывом аппаратов искусственной вентиляции легких.

Акции Bayer (OTC:BAYRY) снизились на 5,4% после того, как компания была обязана выплатить 2,25 миллиарда долларов жителю Пенсильвании, который заявил, что у него развился рак из-за воздействия гербицида Roundup, производимого компанией. Акции компании опустились на дно немецкого индекса DAX 40, который сам упал на 0,5%.

В то время Goldman Sachs понизил прогноз роста прибыли компаний из европейского списка STOXX 600 на 2024 год до 3% с 7%, указывая на снижение цен на нефть и инфляцию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.