Булдаково (Новое Ахматово) село с 1552-1556 гг., стало юго-восточной засечной линией (границей)

Дата26.01.2019

Булдаково (Новое Ахматово) - село с 1552-1556 гг., стало юго-восточной засечной линией (границей).

Один из сторожевых постов в то далекое время был расположен на местности между ныне существующими селами Торговое Талызино и Ардатов. Начальником этого сторожевого поста был Ахматов, сын Араслана Мурзы Ахмета, принявшего православную веру.

За бесстрашие и храбрость, проявленные в разгроме кочевников, а также преданность Московскому государю, Ахматов получил дополнительно в собственность навечно землю на бывшей засечной линии, недалеко от Торгового Талызина, а служилые люди Ахматова были записаны в казаки.
Ахматов, в конце 16 века, основал поселение. Этот населенный пункт получил название Ахматово, а позже когда земельных угодий и лесов в поместье стало намного больше, Ахматов превратился в богатого помещика (бая), поместье получило название Ахматово (Баево).
Ахматово (Баево) – одно из самых старинных русских поселений в соседнем Ардатовском районе. С его возникновением связано появление и других населенных пунктов: Ново-Ахматово (Булдаково), Баженовка, Борисовка. Владельцы этих поселений были связаны между собой родственными узами.
Два брата Ахматовых – Иван и Яков, женившись, выделились из отцовского поместья и в нескольких верстах основали поселение – Новое Ахматово, ныне Булдаково.

Быковка – улица в с. Кочетовка называется по имени первого жителя Сорокина по прозвищу Бык. В настоящее время – улица Кооперативная.

«Бычий хвост». В 70-х годах в совхозе «Талызинский» было много ферм с крупнорогатым скотом. Одна из ферм находилась на окраине села. Там содержались быки. Все жители села, имевшие в своем хозяйстве коров, приводили их на осеменение. В народе так и говорили: «Пошли на бычий хвост».

Быченковы - бугры в селе Болтинка – это земля, которая до коллективизации принадлежала единоличнику Быченкову.

Васильевка - село. До 1704 года на территории, где ныне располагается Васильевка, жителей еще не было. Дату основания Васильевки, 1704, подтверждают архивные документы, где говорится, что в дарственность князю Андреевскому передаются земли, расположенные к югу от большой дороги, которая ведет из Ардатова в Нижний Новгород. Поэтому первое название поселение носило Княжуха. Только значительно позднее оно стало называться Васильевка по имени помещика Василия.
В 1704 году пришли сюда, на берег реки Медянки, первые поселенцы. Их было немного - всего 8 семей. Пришли они из Атяшева Болховской волости Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Мордовия). Это были мордовские семьи.

Васяткина - гора находится на въезде в село Богатиловка. В этом месте поселился первый крестьянин, которого звали Васятка. В дальнейшем, после свадьбы, молодожены строили свои дома рядом с этой горой, образовывая улицы.

Вачка – река название из марийских корней «вачке» – «плечо, приток» или «вач» - «утка». Протекает в Сеченовском районе Нижегородской области и Ардатовском районе Мордовии. Устье реки находится в 54 км по левому берегу реки Меня. Длина реки составляет 15 км. Исток реки севернее деревни Обуховка, перетекает Мордовию. Впадает в реку Меня у деревни Ульяновка.

Венчик. «Венчик» - по словарю Ожегова «венчать  - находиться на верху чего-нибудь, заканчивать собой что-нибудь». Венчик находится между селом Кочетовкой и соседним селом Митин Враг. То есть заканчивается Кочетовка и начинается Митин Враг.

Верхнее Талызино - село древнее. Оно было основано в 1614 году. Земли были жалованы царем Михаилом Федоровичем Лукьяну Талызину, который участвовал в защите Москвы от польских интервентов. Заселил её крестьянами из Владимирских и Московских поместий, а часть переселили из ранее основанного поместья села Талызино, которое получило название Большое Талызино.
Талызины - начало свое восприняли от выехавшего в 1436 году в Муром к великому князю Василию Васильевичу служить из Золотой Орды мурзы Кучюка Тагылдызина, в крещение названного Иаковым. Правнук мурзы - Семен, получивший русифицированную из прежней фамилию Талызин, в 1552 году во главе отряда Муромских служилых людей участвовал в походе Ивана Грозного на Казань. Иван Грозный за ратные подвиги и многие службы в 1553 году жаловал землями Семена Талызина. В 1571 году часть поместья становится вотчиной Семена Талызина. Так образовалась по Нижегородской земле одна из ветвей рода Талызиных. Один из потомков Семена Талызина Лукьян Талызин в 1614 году жалован царем землей рядом со своей вотчиной в Талызине, на которой основал второе поместье Верхнее Талызино.