Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Китайские фондовые индексы и юань сегодня показали сильный рост, благодаря активизации поддержки рынков со стороны властей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite значительно укрепился, увеличившись на 3,2% и демонстрируя рекордный прирост с марта прошлого года. В то же время объемы сделок достигли пикового значения, которое было зарегистрировано впервые с мая текущего года.

Ключевой индикатор основных компаний CSI 300 увеличился на 3,5% — это наибольший прирост с ноября минувшего года.

Последние торговые сессии ранее демонстрировали падение китайских индексов до уровней, не наблюдавшихся более пяти лет, что было обусловлено пессимистическими ожиданиями в отношении экономических перспектив и недостатком решительных стимулирующих действий со стороны государства, которые обычно применялись во времена прежних кризисов.

По данным Bloomberg News, глава Китая Си Цзиньпин предстоит обсуждение сложившейся ситуации на фондовых рынках с регулирующими финансовыми органами. В свою очередь, указанные организации сегодня заявили о предстоящем ужесточении правил по коротким продажам и сообщили о расширении программ активных покупок на акционерном рынке со стороны государственных инвесторов.

«Пока сценарий кажется не вполне убедительным, однако рынок становится менее подверженным панике, когда направление движения задают авторитеты», — высказался инвестиционный директор Vantage Point Asset Management Ник Феррес.

Международные инвесторы совершили приобретения на сумму 12,6 млрд юаней (что эквивалентно 1,75 млрд долларов США), представляя этим самый масштабный за текущий год вход капитала за один день.

Индекс биржи Гонконга Hang Seng уверенно вырос на 4%, демонстрируя самый заметный скачок за последние полгода. Показатель Hang Seng Tech возрос на 6,8%, что стало для него самым существенным подъемом за прошедший год.

Акции таких интернет-гигантов как Alibaba и JD.com показали рост более чем на 7,5%, что вывело их в численность лидеров дня. Ценные бумаги застройщиков Longfor и Country Garden отметили рост на уровне 10%, отражая активное улучшение на рынке.

На континентальных торгах наблюдался значительный рост важных секторов экономики: здравоохранение увеличилось на восемь процентов, область разработки искусственного интеллекта продемонстрировала прирост на 7,4 процента, а сегмент, занимающийся развитием новых технологий в области энергетики, увеличился на 6,3 процента.

«Сообщение о неожиданной встрече председателя Си с регуляторами финансового рынка относительно ситуации на фондовых биржах появилось как очередное указание на то, что проблема приковывает серьезное внимание самых высоких эшелонов власти», — объявил главный аналитик ANZ в Азиатско-Тихоокеанском районе Кхун Гох.

Согласно последней информации от Bloomberg, запрос к Комиссии Китая по ценным бумагам и управлению рынками оставился без ответа. Источник утверждает, что ведомство собирается уже в ближайшее время провести беседу с лидерами страны по вопросам текущего состояния рыночных процессов.

Китайская валюта сегодня отыграла позиции по отношению к американскому доллару, отойдя от минимальных значений последних трех недель, достигнутых вчера, на отметке в 7,1865.

Некоторые рыночные эксперты, однако, выражают мнение, что наблюдаемое укрепление рынка имеет место благодаря вмешательству государственных инвесторов, а не из-за изменения общей атмосферы среди трейдеров. Они акцентируют внимание на отсутствии явных признаков скорых шагов государства, которые могли бы адресовать структурные экономические трудности – в частности, слабый потребительский спрос и дефляционные риски.

Сообщается, что государственная инвестиционная компания Central Huijin Investment расширила перечень фондов, в которые она осуществляет вложения, и намерена усилить объемы покупок.

«Я убежден, что такие регуляторные инициативы были срочно необходимы для поддержания оптимизма среди инвесторов, что и привело к немедленной положительной реакции,» — заявил Рёта Абэ, экономист из SMBC. «Несмотря на это, основные экономические показатели продолжают оставаться стабильными. А нерешенные вопросы, касающиеся условий реальной экономики, будут продолжать вызывать тревогу у участников рынка, делая такие заявления эффективными лишь в краткосрочной перспективе».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.