Во вторник технологические гиганты рассказывали о том, как покупатели охотно приобретают их продукты с генеративным искусственным интеллектом. Однако, инвесторы были раздражены растущими расходами на разработку передовых функций, в надежде на большой рост продаж, благодаря новой технологии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Alphabet (NASDAQ:GOOGL) упали более чем на 5%, потеряв около 55 миллиардов долларов рыночной стоимости, в то время как акции Microsoft (NASDAQ:MSFT) незначительно выросли на волатильных ранних торгах.

Как Microsoft, так и Alphabet сообщили о значительном росте выручки от облачных вычислений в декабрьском квартале, превысив ожидания Уолл-стрит. Клиенты стремились протестировать новые функции искусственного интеллекта и создавать свои собственные сервисы ИИ.

Однако, расходы также увеличились, что свидетельствует о значительных инвестициях этих компаний в серверы, центры обработки данных и исследования. Они ведут ожесточенную конкурентную борьбу за привлечение новых клиентов. Это разочаровало инвесторов, которые были взволнованы обещаниями искусственного интеллекта и способствовало ралли акций до рекордных высот в последние месяцы.

«Высокая оценка означает, что даже небольшое разочарование будет воспринято инвесторами. Прогноз Microsoft о замедлении роста доходов своего облачного подразделения в текущем квартале привел к небольшому снижению акций», — заявил Расс Моулд, директор по инвестициям в AJ Bell.

Джин Манстер, управляющий партнер Deepwater Asset Management, выразил ожидания от роста доли его фирмы в Alphabet и Microsoft.

Он подчеркнул, что инвесторы желают большего вклада искусственного интеллекта, особенно в Alphabet. Стремительно развивающаяся Microsoft также показывает некоторые успехи в области ИИ, несмотря на то, что еще находится на стадии становления.

Акции Alphabet выросли на 58% в 2023 году и торгуются с коэффициентом PE 22,26, в то время как Microsoft имеет коэффициент PE 33,09. В сравнении с Meta (NASDAQ:META) с коэффициентом PE 22,46, Amazon (NASDAQ:AMZN) с коэффициентом PE 42,60 и Apple (NASDAQ:AAPL) с коэффициентом PE 27,73.

Аналитики Bernstein отмечают, что единственная проблема заключается в том, что отчеты о доходах Google и Microsoft поступили в одну и ту же ночь. Это затрудняет получение полной картины о вкладе искусственного интеллекта, особенно если более крупные игроки облачных вычислений демонстрируют большие доходы.

Акции чипмейкера AMD (NASDAQ:AMD), который повысил прогноз на 2024 год по продажам процессоров искусственного интеллекта до 3,5 миллиарда долларов, снизились на 4%. Предыдущие прогнозы ожидали продажи чипов искусственного интеллекта на сумму от 4 до 8 миллиардов долларов, по словам аналитика Summit Insights Киннгая Чана. Оценка акций AMD также связана с этими цифрами.

Капитальные расходы Alphabet в отчетном квартале выросли на 45% до 11 миллиардов долларов. Финансовый директор Рут Порат отметила, что расходы в текущем году будут значительно превышать уровень 2023 года.

Microsoft также сообщила о 69-процентном увеличении капитальных расходов до 11,5 миллиарда долларов и заявила, что ожидает «существенного роста» этого показателя в будущем.

Аналитик D.A. Davidson, Гил Лурия, отметил, что предоставив позитивный прогноз, Microsoft дала инвесторам достаточно оснований для поддержки текущей цены акций. Однако, чтобы оправдать еще более высокую цену акций, компании нужно будет продолжать двигаться по пути роста.

Лурия ожидает, что Microsoft сможет увеличить маржу за счет оптимизации численности персонала и сокращения инвестиций в следующем году, когда у компании будет достаточно мощностей в центрах обработки данных для удовлетворения спроса.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.