Цены на золото незначительно колебались во время праздничных азиатских торгов в понедельник. Желтой металл держался в пределах установившегося торгового диапазона за последнюю неделю, в то время как трейдеры ожидали сигналов от предстоящих данных по инфляции в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди промышленных металлов цены на медь достигли почти трехмесячного минимума после обнаружения крупного месторождения меди в Замбии. KoBold Metals, стартап, поддерживаемый Биллом Гейтсом, основателем Microsoft (NASDAQ:MSFT), обнаружил месторождение, которое может стать крупным медным рудником.

Угасающие ожидания скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой привели к тому, что золото вернулось в торговой диапазон от 2000 до 2050 долларов в феврале. Рынки постепенно снижали шансы на снижение ставок в марте и мае. Отсутствие прямых сигналов на прошлой неделе не дало золоту достаточного количества сигналов, и теперь трейдеры ожидают предстоящих данных по индексу потребительских цен (CPI) в качестве следующего важного сигнала.

Спотовое золото упало на 0,1% до $2 023,48 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в апреле упали на 0,1% до $2 037,20 за унцию к 00:07 по восточному времени (05:07 GMT). Объемы торгов в этих двух странах были низкими из-за рыночных праздников в Китае, Гонконге, Южной Корее и Японии.

Данные по ИПЦ, сигналы ФРС в фокусе

Ожидается, что в преддверии данных по индексу потребительских цен в США во вторник, рост золота будет незначительным. Хотя прогнозируется, что данные покажут снижение инфляции в январе, ценовое давление по-прежнему значительно превышает целевой уровень Федеральной резервной системы (ФРС) в 2% в год. Это даст центральному банку стимул сохранять процентные ставки на более высоком уровне.

На этой неделе также ожидаются выступления нескольких чиновников ФРС, включая Нила Кашкари, Мэри Дэйли и Ральфа Бостика. Они, вероятно, подтвердят свои недавние заявления о том, что ФРС не собирается спешить с понижением процентных ставок. Это мнение вызвало резкое падение цен на золото в начале февраля, поскольку повышение ставок увеличивает альтернативную стоимость инвестиций в этот драгоценный металл.

В то же время, доллар остается близким к трехмесячному максимуму, что оказывает давление на цены на золото. Тем не менее, золото пока удерживается выше уровня поддержки в 2000 долларов за унцию, несмотря на предупреждения аналитиков о возможном тестировании этого уровня в ближайшие дни.

Медь падает на фоне обнаружения крупного месторождения в Замбии

В понедельник цены на медь снизились, продолжая убытки с предыдущей сессии из-за опасений о возможном увеличении мировых поставок.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте упали на 0,4% до $3,6727 за фунт — самого низкого уровня с середины ноября.

KoBold Metals, стартап, поддерживаемый основателем Microsoft Биллом Гейтсом, объявил о гигантском месторождении меди в Замбии, которое потенциально может стать одним из крупнейших рудников в мире.

Президент Замбии Хакаинде Хичилема заявил, что месторождение, обнаруженное в рамках проекта Mingomba, сможет производить от 500 до 600 000 метрических тонн меди, когда оно будет запущено в эксплуатацию. В сравнении, чилийский рудник Эскондида, считающийся крупнейшим по объему производства в мире, в 2022 году произвел около 1 миллиона тонн меди.

Открытие указывает на возможное увеличение поставок меди в ближайшие годы, что может оказать давление на цены на этот металл, который обычно реагирует на изменения рыночной конъюнктуры.

В 2024 году медь уже понесла значительные потери из-за сохраняющихся опасений о замедлении спроса в основном импортере — Китае.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.