4 марта 2024 в 11 час 22 мин 05 сек в Алматы и Алматинской области произошло землетрясение силой 5 баллов. Эпицентр был расположен в 31 км на юг от Алматы на территории Казахстана. 

В городе незамедлительно был запущен сирено-звуковой сигнал и перехват телерадиоканалов. Многие горожане тут же покинули свои офисы и дома и выбежали на улицу. Среди них было много студентов, учащихся, работников различных орзанизаций и учреждений, коих в Алматы превеликое множество. 

Личный состав ДЧС Алматы был поднят по сигналу «СБОР», оперативно были открыты горячие линии. Аким города Алматы Ерболат Досаев в считаные минуты провел работу в оперативном штабе, где был обсужден дальнейший план действий. 

Населению было сообщено, что все системы жизнеобеспечения города подключены, полиция перешла на усиленный вариант несения службы и работали в штатном режиме. Школы и детсады были открыты, здесь работали пункты сбора населения. 

Кроме полицейских, в усиленном режиме работали служба скорой медицинской помощи, все многопрофильные, специализированные и детские стационары, организации родовспоможения города и другие важные учреждения. 

Такой порядок был обеспечен согласно поручению акима Алматы Ерболата Досаева, данному им  в ходе работы оперативного штаба. В том числе Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК вел постоянный мониторинг и прогнозирование сейсмической обстановки, докладывал обстановку в оперштаб, вся эта информация совевременно рассылалась в СМИ, благодаря чему население Алматы своевременно получало оперативную информацию. 

В свою очередь это помогло избежать паники и суматохи среди горожан. Они были уверены, что и противопожарная служба, и медицинская служба, и служба охраны общественного порядка приведены в полную готовность и в случае необходимости смогут оказать соответствующую помощь, обеспечить общественный порядок, беспрепятственный проезд пожарной техники и так далее. 

Тем не менее люди переживали за своих близких и родных и особенно за детей, и это понятно. Любой чеовек в подобной критической ситуации будет обеспокоен и встревожен.

Но, главное, не было суматохи и паники, главное, акимат мегаполиса совместно со всеми службами и предприятиями, обеспечивающими жизнедеятельность города, действовал четко, оперативно. Об этом говорит и тот факт, что уже в первые минуты в Алматы были развернуты 384 пункта приема, куда обратились более 1100 человек. 

Уже к 14:00 комиссия по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований заключила, что в ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70% сильных разрушительных землетрясений не ожидается, однако возможны повторные толчки, которые не представляют серьезной опасности.

На основании этого решения комиссии в ДЧС Алматы сообщили, что жители могут вернуться к местам своего проживания.

На данный мемент в городе сейсмоситуация стабильная, все службы и транспорт работают в штатном режиме, а алматинцы пересылают друг другу видео и фотографии, на которых они вышли на улицу и ждут официальную информацию от властей города.   

Ранее сообщалось, что 4 марта 2024 года в Алматы произошло сильное землетрясение. Жители мегаполиса ощутили 5 баллов. 

Личный состав ДЧС Алматы поднят по сигналу "СБОР". В ДЧС г. Алматы, Алматинской и Жетысуской областях работают горячие линии. 

Сирены зазвучали по всему Алматы. Начальник ДЧС призвал не поддаваться панике.

Аким Алматы Досаев проводит работу в оперативном штабе. Обсуждается дальнейший план действий. 

Международный аэропорт Алматы работает в штатном режиме. Взлетно-посадочная полоса и перрон осмотрены, повреждений не обнаружено. 

Глава ДЧС Алматы заявил, что есть угроза повторных афтершоков. 

10-балльные пробки в Алматы наблюдаются после землетрясения. 

Подъезд трещит не в первый раз: о последствиях землетрясения пишут читатели. 

В школах и колледжах Алматы отменили занятия после землетрясения.

В Алматы развернули 384 пункта приема, сотрудники районных акиматов находятся в точках сбора. 

Алматинцы снова ощутили землетрясение, но на этот раз толчки были легче. 

Алматинцев призвали находиться в местах сбора населения. Афтершоки возможны, но уже с меньшей силой и ощутимостью, предупредили горожан. 

Существенных повреждений зданий во время землетрясения в Алматы не зафиксировано, по словам замакима города будет организовано обследование. 

Метро Алматы приостановило работу, проводятся работы по обследованию тоннелей. 

Теплоэлектростанции и сети водоснабжения Алматы работают в штатном режиме. 

Полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы. 

Свыше 120 экипажей патрульной полиции обеспечивают дорожную безопасность в городе. 

К 14:00 в пункты приема населения обратились 1132 человека.

Землетрясение в Алматы зафиксировала камера видеонаблюдения одного из домов. 

По информации ДЧС, сильных землетрясений в Алматы в ближайшие дни не ожидается. 

ДЧС Алматы считает возможным возвращение горожан к местам проживания. 

Повреждения зданий выявили в Алматы после землетрясения. В основном они касаются элементов отделочных материалов. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.