В понедельник на азиатской бирже наблюдался спад цен на нефть. Это было вызвано решением Саудовской Аравии сократить стоимость экспорта сырья в Азию до минимального уровня за последние два года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако убытки были ограничены, так как участники рынка ожидали возможных проблем с поставками из Ближнего Востока. Резкий подъем цен на нефть в первую неделю 2024 года был спровоцирован конфликтом между Израилем и Хамасом, а также трудностями с навигацией в Красном море. В то же время, усиление доллара и опасения по поводу спроса после слабых экономических показателей из Китая сдержали более значительное увеличение цен.

Снижение цен со стороны Саудовской Аравии показало слабость рынков, так как крупнейший в мире экспортер нефти столкнулся со снижением спроса, особенно в Азиатском регионе. Фьючерсы на Brent сроком до марта упали на 0,4% до 78,48 доллара за баррель, а фьючерсы WTI снизились на 0,4% до 73,57 доллара за баррель к 20:02 по восточному времени (20:02 GMT). Несмотря на некоторое увеличение цен на сырую нефть на прошлой неделе, они все еще находятся более чем на 10% ниже уровня 2023 года.

Прогнозируется, что повышенные процентные ставки и замедление экономической активности повлияют на спрос в этом году, в то время как на рынках нефти сохранится высокий уровень предложения.

В свете слабости на рынке, Саудовская Аравия снизила цены на экспортную нефть. Государственный производитель Saudi Aramco (TADAWUL:2222) сообщил, что цены на нефть Arab Light для азиатских потребителей достигли 27-месячного минимума.

В феврале цены на нефть Arab Light, поставляемую в Азию, были снижены на 2 доллара ниже регионального эталона Оман/Дубай. А цены на нефть, поставляемую в Европу и Средиземноморье, были снижены на 2 доллара до уровня, превышающего эталон Brent всего на волосок. Это решение было принято в условиях увеличивающейся конкуренции и ограниченного спроса на экспорт сырой нефти, а также из-за роста добычи другими производителями на Ближнем Востоке.

Снижение цен произошло примерно месяц после сокращения добычи нефти ОПЕК+ на 2024 год, что вызвало разочарование на рынках. Однако сокращения добычи, в сочетании с высоким уровнем добычи в США, не убедили рынки в существенном снижении мировых поставок нефти в первой половине 2024 года. Несмотря на конфликт между Израилем и Хамасом, его влияние на поставки нефти остается ограниченным.

Кроме того, США взяли на себя ответственность за восполнение крупных дефицитов поставок нефти в атлантической торговле.

Рынки ожидают новых сигналов о снижении ставок и инфляции. Также рынки нефти напряжены в преддверии ряда ключевых экономических показателей США и Азии на этой неделе. Ожидается, что данные по инфляции из Японии, Австралии, Китая и США, которые будут опубликованы на этой неделе, дадут дополнительные сигналы о состоянии экономики и динамике процентных ставок.

Сильные данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу привлекли внимание рынков, усилив предположения о снижении процентных ставок Федеральной резервной системой в начале этого года. Такой сценарий может оказать ограниченную поддержку для цен на нефть.

Ожидается, что Китай, крупнейший в мире импортер нефти, продемонстрирует еще один месяц дезинфляции в декабре, что может негативно сказаться на мировом спросе на нефть. Это связано с тем, что страна все еще борется с вялым восстановлением экономики.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.