Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Исламской Республики Иран Ибрахиму Раиси в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате теракта в иранском городе Керман.

“С глубоким прискорбием воспринял известие о многочисленных жертвах и пострадавших в результате террористического акта в городе Керман. Разделяя горечь невосполнимой утраты, от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю глубокие соболезнования Вам и семьям, потерявшим своих родных и близких, а также всему иранскому народу”, – говорится в телеграмме Президента.

Глава государства пожелал скорейшего выздоровления и благополучного возвращения в свои семьи всем пострадавшим.

3 января в иранском городе Керман рядом с кладбищем, где похоронен генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани, произошло два взрыва. Как сообщает местное издание IRNA, известно о 103 погибших и 188 раненых паломниках. Эксперты называют случившееся самым крупным терактом в истории Исламской республики.

Ответственность за теракт в Иране взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена на территории Казахстана решением суда).


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.