Деятельность швейцарской компании ABB (ST:ABB) в Китае внимательно изучается двумя комитетами Конгресса США, занимающимися расследованием угроз безопасности и рисков, связанных с Пекином, как указывают документы, опубликованные в пятницу, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На этой неделе комитеты Палаты представителей направили письмо ABB, приглашая руководителей компании на публичные слушания, чтобы прояснить связи компании с китайской государственной компанией, вызывающими «серьезные опасения».

Акции ABB упали на 2,5% в пятницу утром после сообщения шведского радио Sverige Radio о письме Комитета по национальной безопасности и Специального комитета по стратегическому соперничеству между США и китайской коммунистической партией.

Компания ABB, специализирующаяся на производстве электрических зарядных устройств, промышленных роботов, а также заводских двигателей и приводов, заявила, что изучает письмо и относится к этому вопросу серьезно.

В письме, адресованном генеральному директору ABB Бьорну Розенгрену, выражается обеспокоенность по поводу установки оборудования ABB государственной китайской компанией Shanghai Shenhua Heavy Industries (ZPMC) на американские краны для перевозки грузов с кораблей на берег.

Комитеты заинтересованы в проверке потенциальных «рисков кибербезопасности, угроз иностранной разведки и уязвимостей цепочки поставок в морских портах США», как указано в письме, опубликованном на новостном сайте Politico.

Китайское правительство и ZPMC пока не прокомментировали ситуацию. В письме комитеты запрашивают у ABB информацию о ее взаимоотношениях с ZPMC, а также о ее сотрудничестве с американскими оборонными и разведывательными ведомствами, агентствами национальной безопасности. Они выразили свою заинтересованность в проверке наличия конфликта интересов.ША.

«Очень важно, чтобы ABB дала объяснения относительно своих связей с государственными предприятиями Китая, а также относительно того, можно ли доверять ABB в дальнейшем сотрудничать с правительственными агентствами США при одновременном взаимодействии с организациями, принадлежащими, контролируемыми, субсидируемыми или находящимися под влиянием Китая», — заявили комитеты.

«Недопустимо, чтобы ZPMC устанавливала оборудование и технологии ABB в Китае на краны, предназначенные для США, и это должно быть исправлено немедленно».

Хотя ABB предоставила документы в ответ на запросы в прошлом году, многие важные вопросы остались без ответа, как указано в письме.

ABB подтвердила получение письма и заявила, что предоставит ответ «по мере необходимости».

«ABB является поставщиком электрических и автоматизированных технологий, и мы относимся к этому вопросу серьезно», — говорится в заявлении компании.

Компания называет Китай своим вторым крупнейшим рынком после США.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.