Сельхозпроизводители из Жетысуской области столкнулись с проблемами продажи кукурузы из-за ее низкой стоимости и отсутствия мест для хранения излишков урожая, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В связи с этим они обратились к Азату Султанову, заместителю министра сельского хозяйства Республики Казахстан. Фермеры выразили свое недовольство действиями местных властей, несмотря на успешный сбор урожая, так как МИО не предоставили необходимых условий. Проблема доставки и хранения урожая кукурузы привела к его порче, поэтому сельхозпроизводители ищут выход из сложившейся ситуации. Земледелие находится в тяжелом положении, а последний год был особенно сложным.

Александр Квитко из КХ «Квитко» выразил свое недовольство действиями местных чиновников, отметив необходимость регулирования проблемы с кукурузой. Он указал на потерю рынков и неспособность продавать кукурузу или продукцию в другие страны, в то время как российские фермеры успешно находят рынки в Китае и Узбекистане. Квитко поднял вопрос о необходимости поддержки от государства и решения проблемы с хранением испорченного урожая.

В ответ на проблемы сельхозпроизводителей, вице-министр заявил о рассмотрении вопросов на республиканском уровне.

«Мы, со стороны министерства, прилагаем все усилия для расширения сельского хозяйства. Предложите нам свои планы, и мы обязательно поддержим бизнесменов», — заявил Азат Султанов.

По результатам обсуждения вопроса, было принято решение о создании специальной рабочей команды. Это связано с тем, что значительные запасы кукурузы в регионе до сих пор находятся на складах или даже не убраны с полей и заснежены. В сотрудничестве с министерством аграрной политики будут разработаны меры по продвижению тысяч тонн кукурузы в Жетысуском районе через проведение переговоров с регионами, испытывающими дефицит кормов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.