Как известно, в 2024 году в Казахстане будут проверять мобильные переводы с признаками предпринимательской деятельности. С нововведением жители столкнулись с тем, что владельцы бизнеса начали отказывать в приеме безналичной оплаты, тем самым, вызывая неудобство у граждан. На брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента государственных доходов по городу Алматы Зангар Шындали рассказал, что с начала года в госорган поступило 75 обращений касательно отказа предпринимателей от безналичного расчета.

За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность. Если на первый раз они обходятся предупреждением, то вторичное нарушение влечет за собой штраф в размере 147 680 тенге.

“За три недели с начала года порядка 75 обращений поступило на невыдачу чека, за отказ в приеме безналичных средств. Отработали из них 10 жалоб. Как я ранее говорил, первый раз — предупреждение. На практике у нас после  того, как предпринимателя предупреждают, он у нас уже работает в рамках правового поля и не допускает аналогичных нарушений. В целом, даже если предприниматель перешел на наличные средства, здесь необходимо обратить внимание, чтобы полученные средства отразил в налоговую отчетность и, соответственно, выдал чек контрольно-кассовой машины. И касательно того, как мы будем выявлять, здесь также нам в помощь будет позиция граждан, которые будут сообщать о тех или иных нарушениях», — сообщил спикер.

Кроме того, как отмечает эксперт, жители, привыкшие к удобству электронных платежей, могут отказываться от услуг таких предпринимателей. 

“Мы не запрещаем предпринимателям принимать оплату за реализованный товар и оказанные услуги наличными средствами. Основной вопрос — фиксировать эти обороты через-контрольно кассовые машины и отражать в декларациях. Самому потребителю удобно использовать безналичные платежи, ввиду того, что нет необходимости снимать средства с банкомата, также ему поступает и кэшбек. Поэтому здесь больше правила будет диктовать потребитель и он будет требовать, чтобы бизнес принимал безналичные платежи, в ином случае, они перейдут к тем, кто может принять эти платежи”, — озвучил Шындали.

Стоит напомнить, что с 1 января 2024 года в Казахстане начали проверять мобильные переводы граждан. Под критерии попадут лица с признаками осуществления предпринимательской деятельности и получившие мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. Информацию о переводах на личные банковские счета, соответствующих данным критериям, в Комитет государственных доходов будут передавать банки второго уровня. 

Ранее налоговики Алматы рассказали, какие мобильные переводы будут проверять. Так, органы государственных доходов не будут проверять все мобильные переводы. Проверке подлежат только лица, скрывающие свои доходы, или не зарегистрированные как ИП, получившие на личные счета мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд, осуществляющих деятельность без регистрации либо с сокрытием доходов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.