Цены на золото немного повысились на азиатских торгах в четверг, но в целом оставались в узком диапазоне, так как сигналы от Федеральной резервной системы подтвердили возможное повышение процентных ставок в США на длительный период, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На текущей неделе цены на слитки золота немного снизились из-за резкого падения доллара с трехмесячных максимумов. Однако дальнейшие потери доллара ограничены, поскольку доходность казначейских облигаций остается высокой.

Цена золота в основном колеблется в узком диапазоне от 2000 до 2050 долларов за унцию, который установился в последний месяц. Рост цены золота ограничен ожиданиями повышения процентных ставок, но его падение также сдерживается ростом опасений относительно экономических условий в мире, особенно после вступления Японии и Великобритании в рецессию.

Спотовая цена золота выросла на 0,2% до 2 029,78 долларов за унцию, а фьючерсы на золото с апрельской экспирацией поднялись на 0,3% до 2 039,55 долларов за унцию к 11:13 по Астане.

Протоколы заседаний ФРС, официальные обращения подтверждают прогноз по ставке

Протокол заседания ФРС, опубликованный в конце января, свидетельствует о том, что банк не планирует спешить с снижением процентных ставок досрочно. Это мнение нашло поддержку среди чиновников ФРС на этой неделе, которые выразили опасения относительно инфляции и укрепления американской экономики.

В свете этих замечаний трейдеры в значительной степени отмели вероятность снижения ставок в марте и мае, а также укрепили убеждение в том, что центральный банк оставит ставки на прежнем уровне в июне.

Согласно CME Fedwatch, вероятность снижения ставок на 25 базисных пунктов в июне оценивается трейдерами на 53,6%, а вероятность их сохранения на текущем уровне — на 28,7%. Последняя вероятность возросла с 19,7%, зафиксированных на прошлой неделе.

Проспективное повышение ставок в ближайшее время неблагоприятно для золота, поскольку увеличивает альтернативные издержки инвестирования в данный драгоценный металл.

Тем не менее, аналитики Goldman Sachs в своем последнем обзоре заявили, что золото получит значительную поддержку от возможного снижения процентных ставок в текущем году. Прогнозы аналитиков Citi также предполагают, что к 2025 году цены на золото могут достичь отметки в $3 000 за унцию.

Другие драгоценные металлы продемонстрировали рост в четверг, однако удержали существенные потери, понесенные на предыдущей сессии. Фьючерсы на платину поднялись на 0,4% до $894,10 за унцию, а фьючерсы на серебро выросли на 0,6% до $23,012 за унцию.

Цены на медь стабильны на фоне снижения оптимизма в отношении Китая

Среди промышленных металлов цены на медь удерживались на трехнедельных максимумах, поскольку инвесторы ожидали, примет ли китайское правительство дополнительные стимулы.

Фьючерсы на медь с экспирацией в марте колеблются около $3,8792 за фунт и на этой неделе выросли на 1,1%. Р

яд мер поддержки, предпринятых китайским правительством, способствовал росту цен на медь на последних сессиях. Однако сейчас рынок ждет, будет ли правительство предоставлять дополнительную поддержку, учитывая слабую динамику китайской экономики за последние три года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.