Генеральный директор Microsoft (NASDAQ:MSFT), Сатья Наделла, заявил во вторник, что он не имеет проблем с текущей структурой управления партнера OpenAI, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это заявление было сделано спустя два месяца после временного смещения главного исполнительного директора стартапа некоммерческим советом, который не учел интересы инвесторов.

«Я чувствую себя комфортно. У меня нет проблем с любой структурой», — сказал Наделла на мероприятии Bloomberg News во время ежегодной встречи Всемирного экономического форума в Давосе.

В ноябре произошло неожиданное увольнение генерального директора OpenAI, Сэма Альтмана, из-за предполагаемых проблем в коммуникации. Это вызвало кризис в стартапе ChatGPT, где сотрудники массово угрожали уволиться и перейти на работу в Microsoft, компанию, которая финансирует OpenAI на миллиарды долларов.

Совет директоров OpenAI, который занимается защитой миссии некоммерческого стартапа по разработке мощного искусственного интеллекта «во благо человечества», несколько дней спустя восстановил Альтмана на должности.

С тех пор Microsoft получила место наблюдателя без права голоса в совете OpenAI.

Антимонопольные органы в Европе, Великобритании и, возможно, в США тщательно рассматривают отношения между Microsoft и OpenAI. По словам источника, хорошо знакомого с условиями соглашения, оно предусматривает, что производитель Windows получит значительную долю прибыли стартапа при выполнении определенных условий.

Сатия Наделла отметил, что то, что Microsoft не является полным владельцем OpenAI, отличает эту сделку в пользу конкуренции. «Партнерство является одним из способов стимулирования конкуренции», — отметил он.

Наделла также подчеркнул, что инвестиции Microsoft в вычислительные мощности и долгосрочную ставку на OpenAI до ее успеха с ChatGPT были «смелой и рискованной ставкой», которая не соответствовала общепринятым представлениям.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.