Сразу в 12 регионах Казахстана синоптиками объявлено штормовое предупреждение, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мангистауский регион: Ожидаются сложные погодные условия 1 февраля, включая обледенение дорог. По предварительным данным от РГП «Казгидромет», на востоке и в центральной части региона также прогнозируется туман.

Улытауская область: Прогноз показывает, что основные территории области могут испытать снежные бури. Ожидаемый южный ветер, сменяющийся западным к дню на юге и востоке региона, может достигать скоростей в 15-20 м/с.

Кызылординская область: Ночью ожидается снегопад в большинстве районов, а также метели, гололедица и туман в центре, на севере и юге. Ветер юго-западного и западного направлений может усиливаться до 15-20 м/с ночью и до 23 м/с в центре области, днем на юге и в центре скорости ветра останутся в районе 15-20 м/с.

Атырауская область: В западной, северной и южной частях региона прогнозируется туман.

Актюбинская область: На севере, востоке и в центре региона ночью ожидается снежная метель, а также туман на западе и севере. Ветер северо-западного направления сменится на юго-западный ночью на севере, востоке и в центре с порывами в 15-20 м/с.

Западно-Казахстанская область: Днем на западе и севере региона предсказывается снежная метель. Скорости северо-западных и западных ветров могут достигать 15-20 м/с днем на западе области.

Карагандинская область: Будьте готовы к снежной метели на основных территориях. Ждите юго-западных ветров, скоростью 15-20 м/с днем на западе и юге области.

Жамбылская область: Сильный снегопад ожидается в горных районах; сильные осадки преимущественно в виде снега ждут днем на западе, севере и в горных областях, где также возможны гололед, туман и снежные бури. Ветры юго-западного направления постепенно изменятся на северо-восточное, с порывами в 15-20 м/с и до 23-28 м/с.

Костанайская область: Прогнозируется метель на юге и востоке, тогда как запад и север региона могут оказаться под густым туманом. Ветер северо-западного направления на юге и востоке сменится на северо-восточное, с порывами до 15-20 м/с.

Восточно-Казахстанская область: По прогнозам, на западе, севере и востоке региона ожидается метель, ветер восточных и юго-восточных направлений на северо-западе региона может достигать скорости 15-20 м/с.

Абайская область: На западе, севере и юге региона прогнозируется метель. Ветры юго-восточного и южного направлений на западе, севере и в центре области могут достигать 15-20 м/с.

Акмолинская область: В основной части региона ожидается снежная метель.

Будьте внимательны и осторожны, следите за погодными обновлениями и соответствующими предупреждениями в вашем регионе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.