Известный специалист в области гастроэнтерологии из России, Диляра Лебедева, поделилась на своем канале в Telegram исключительно ценной информацией о рыбе, которая называется двуручным мечом здоровья благодаря богатству омега-3 жирных кислот, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Однако врач выделила и те виды рыб, которые могут нанести вред организму и посоветовала избегать их употребления.

В списке нежелательных для потребления видов рыба были следующие:

  • К рыбам, которых следует избегать, отнесены представители семейства карповых, в числе которых упомянуты такие как сазан и карась, из-за риска инфицирования печеночными паразитами.
  • Хищные рыбы, в числе которых акула и тунец, также вошли в перечень опасных из-за содержания в их организме токсичных тяжелых металлов, в частности ртуть.
  • К тому же, рыбы-падальщики, такие как сом и тилапия, способны скоплять в себе вредные вещества из-за своего неселективного питания.

Врач предлагает сосредоточить внимание на видах рыб, которые живут непродолжительное время и, как следствие, не содержат в себе больших концентраций вредных металлов, и исключают возможность заражения от других организмов. Рекомендуется включать в свой рацион более безопасные виды, такие как кета, треска и скумбрия. Также полезными альтернативами являются креветки, кальмары и мидии, содержащие существенное количество омеги-3 и не несущие в себе вышеуказанных рисков.

Лебедева подчеркивает, что помимо этих предостережений, рыба остаётся наиболее ценным источником омеги-3. Этот компонент эффективен для профилактики множества серьёзных заболеваний, таких как рак и сахарный диабет, а также способствует защите сосудов, сохранению зрения и профилактике болезни Альцгеймера.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.