В Алатауском райсуде Алматы закончилось рассмотрение иска Галымжана Жакиянова к Толену Тохтасынову и ТОО Adyrna Media Holding.  Сегодня было оглашено решение суда. Забегая вперед, скажем, что требования истца суд первой инстанции удовлетворил частично. Но расскажем вначале всю историю. 

Мы уже рассказывали читателям, что между вчерашними друзьями и бизнес-партнерами Галымжаном Жакияновым и Толеном Тохтасыновым «пробежала черная кошка», и сегодня они общаются исключительно в залах суда.

Причем общение это заочное: если Толен Тохтасынова сам отстаивает свою сторону, то Жакиянов в судах вообще не появляется, переложив это на плечи представителей (впрочем, имеет право). Между тем все иски инициированы непосредственно Жакияновым: то он требует вернуть ему деньги, то очистить от скверны его имя. Причем в орбиту судебных процессов оказываются втянуты и родственники Тохтасынова, и даже журналисты.

Подробнее про конфликт Жакиянова и Тохтасынова читайте по этой ссылке.

«Недостоверное» интервью

Недавно в Алатауском райсуде Алматы слушалось дело по иску Жакиянова, где ответчиком выступает не только Тохтасынов, но и ТОО Adyrna Media Holding – издатель информационного портала ADYRNA.

Суть дела – в следующем.

2 января 2023 года на портале ADYRNA было опубликовано видео-интервью Толена Тохтасынова, в котором он рассказывает о конфликте с Жакияновым из-за монгольской компании ALGT.

Не вдаваясь в подробности (обстоятельства дела заслушиваются в других судах, есть даже уголовные дела по факту мошенничества и в Монголии, и в Казахстане), в интервью Тохтасынов рассказывает о том, что Жакиянов ведет свой бизнес, мягко говоря, незаконно, при этом ссылаясь на материалы о мошенничестве Жакиянова, публиковавшиеся в 2022 году в ряде монгольских СМИ, а также на деловую переписку, в которой партнеры тоже говорят о нечестности Жакиянова.

Жакиянов, ознакомившись с этим интервью, решил, что в нем есть сведения, не соответствующие действительности, и потребовал от Тохтасынова их опровергнуть, а от журналистов ADYRNA – разместить это опровержение и удалить само интервью. Ну и денег, конечно (как без них): по 1 миллиону тенге с каждого из ответчиков.

Кому интересно, интервью можно посмотреть ниже, журналисты не стали удалять его после досудебной претензии, направленной Жакияновым.

Кстати, эта досудебная претензия оказалась интересной сама по себе. В ней Жакиянов требовал не просто удалить интервью, но и принести ему извинения, плюс выплатить возмещения морального вреда. Иначе — суд.

Компенсация до суда – согласитесь, интересный ход мысли. И это при том, что журналисты, стараясь быть объективными, пытались выйти на Жакиянова, чтобы отразить и его точку зрения. Но тот на контакт не пошел.

Как велись «поиски» Жакиянова, журналист ADYRNA подробно рассказал в суде.

В прениях представитель ТОО Adyrna Media Holding  Орынбек Кенжебаев заявил, что иск в отношении журналистов необоснован и преждевременен:

«В интервью Толен Тохтасынов изложил свое субъективное мнение, которое до настоящего момента не признано не соответствующим действительности. Более того, журналисты представляли возможность истцу высказать свое мнение, таким образом добросовестно исполняли свои обязательства.

К тому же, надо различать, когда журналист задает вопросы и участвует в дискуссии, и когда он использует свой статус журналиста для намеренного нанесения репутационного вреда человеку. В нашем случае он просто задавал вопросы и не мог предполагать, какими будут ответы, и с его стороны причинения морального вреда не было.

Просим считать иск преждевременным, необоснованным и отказать в полном объеме».

Два миллиона «вынь и положь»

Представитель Жакиянова Юлия Вершинина в прениях еще раз подтвердила намерение ее доверителя добиться опровержения интервью и взыскать 2 миллиона тенге. (Конечные требования истца остались неизменными и в иске, который позже был подан в суд).

По мнению Вершининой, доводы Тохтасынова о том, что разглашенные им в интервью сведения получены из СМИ Монголии, несостоятельны, так как в содержании экспертизы отсутствуют указания, что Тохтасынов в интервью ссылается на средства массовой информации.

А переписка между участниками конфликта (не только Тохтасыновым, но и другими людьми), в которой говорится о том, что Жакиянов нечестен в ведении бизнеса, не может быть, считает юрист, доказательством правоты ответчика.

Что касается портала ADYRNA, то журналист, по мнению представителя Жакиянова, «обязан был до предъявления этой информации широкой аудитории принять меры по проверке ее достоверности путем направления запросов либо иными способами, не запрещенными законодательством».

(Тут даже не знаем, как это заявление комментировать).

«Ни от одного слова не отказываюсь»

 Толен Тохтасынов в ходе прений заявил, что с исковыми требованиями не согласен в полном объеме:

«Сведения, которые я огласил в интервью, взяты мной из открытых источников. В частности, из монголии средств массовой информаци, в которых говорилось, что в отношении Жакиянова в Монголии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Из писем деловых партнеров, в которых они прямо пишут, что Жакиянов присваивал часть выручки и т.д.

Далее, в интервью я сказал, что Жакиянов все вопросы решает с помощью коррумпированных чиновников Монголии за счет денег. Здесь я опять ссылался на то, что писали в СМИ».

«Я не отказываюсь ни от одного слова, которые я сказал в интервью порталу ADYRNA, и не считаю, что посягал в нем на честь достоинство и деловую репутацию Жакиянова, и прошу отказать в удовлетворении иска в полном объеме», — завершил свое выступление в прениях Толен Тохтасынов.

Свою позицию Тохтасынов усилил ответом прокуратуры Улан-Батора от 1 сентября 2022 года, в котором Жакиянов фигурирует как «обвиняемый». Ответ касается еще одного аспекта в деле ALGT — как Жакиянов продавал акции компании гражданину КНР Ли Цзян Ю.

«Обвиняемый Галымжан Жакиянов обманным путем убедил потерпевшего – гражданина Китая Ли Цзян Ю — в том, что он является конечным владельцем ALGT. Обвиняемый сознательно обманывал потерпевшего, злоупотребляя доверием. Таким образом, скрывая реальность, введя в заблуждение гражданина Китая, намеренно заключил предварительное соглашение.

Это соглашение стало основанием для заключения договора купли-продажи 100% акций ALGT.  На основании этого договора обвиняемый 13 раз получал денежные средства наличными и через банковский счет, общая сумма ущерба за этот отдельный факт мошенничества составляет 775 тыс. долларов», — процитировал Тохтасынов ответ монгольской прокуратуры, обратив внимание на то, что эти данные являются выпиской из уголовного дела.

Стоимость чести — двести тысяч

После прений суд удалился в совещательную комнату – вердикт обещали вынести 1 марта, но отложили. И только сегодня его огласили в онлайн-режиме.

Как мы уже упомянули в начале статьи, иск был удовлетворен частично.

Один из ответчиков – Толен Тохтасынов — должен  опровергнуть ту часть интервью, где сведения, как решил суд, не соответствуют действительности, и выплатить моральный вреда в размере 200 тысяч тенге.

Второй ответчик — Adyrna Media Holding, разместивший интервью на портале ADYRNA, от выплаты морального вреда истцу освобожден, так как, по мнению суда, журналисты этого вреда Жакиянову не нанесли. Однако интервью, ставшее предметом спора, с портала ADYRNA, должно быть удалено целиком.

Тем не менее, точку в этом деле ставить рано. Как сказала в комментарии «Республике» адвокат Толена Тохтасынова Гаухар Салимбаева, решение райсуда будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

ЗАМЕТИМ ЧТО

 

В самом начале статьи мы упомянули, что в судебный водоворот оказались втянутыми и родственники Толена Тохтасынова. Так, недавно в Медеуском районном суде Алматы слушалось дело по иску Жакиянова к супруге Тохтасынова – Алме. Дело в том, что она освещала конфликт вокруг ALGT в Facebook, и в ее постах Жакиянов также усмотрел посягательство на его доброе имя.

 

Однако суд решил иначе – в удовлетворении исковых требований было отказано. Точку в этом деле поставил городской суд Алматы, коллегия которого рассмотрела апелляционную жалобу истца на решение суда первой инстанции.

 

«Решение Медеуского районного суда по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Жакиянова —  без удовлетворения», — говорится в постановлении судебной коллегии горсуда, вынесенном 28 февраля.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ о конфликте Жакиянова с Тохатсыновым можно по ссылкам ниже:

  • Тохтасынов против Жакиянова — 5
  • Тохтасынов против Жакиянова — 4
  • Тохтасынов против Жакиянова — 3
  • Тохтасынов против Жакиянова — 2
  • Тохтасынов против Жакиянова — 1
  • Чья победа и победа ли? Про конфликт Жакиянова и Тохтасынова
  • Ушла эпоха первого ДВК. Про конфликт Жакиянова и Тохтасынова


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.