В ходе встречи с Касым-Жомартом Токаевым глава региона осветил успехи, достигнутые в прошедшем году, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инвестиции в становление экономических активов региона достигли отметки в 210,1 миллиардов тенге, с преобладающим вкладом частного капитала — до 90% от всего объема инвестиций. В дополнение, прошедший год ознаменовался реализацией трех значимых проектов на общую сумму в 10 миллиардов тенге; в планах на следующий год — запуск шестнадцати новых проектов, включая восемь в промышленности и геологии, три в сфере туризма и торговли, и пять в агропромышленном секторе, что в совокупности позволит создать порядка 700 рабочих позиций.

В текущем году руководитель области акцентировал внимание на планах в аграрном сегменте: идет работа над запуском птицеферм, нового производства по переработке мясной продукции, а также открытие новых фермерских хозяйств, нацеленных на культивирование картофеля и овощных культур на территории в 3000 гектаров. Под эгидой национального проекта «Комфортная школа» предусмотрено строительство шести новых учебных заведений, рассчитанных на 3600 мест, при этом одно из них планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году, в Жезказгане.

В числе запланированных к сдаче проектов строительства — 10 спортивных объектов, среди которых многофункциональный спорткомплекс с бассейном на 320 мест и академия детско-юношеского спорта от корпорации «Казахмыс» СК «Намыс» в Жезказгане, а также физкультурно-оздоровительные комплексы в населенных пунктах Жезды и Жанаарке, закрытый плавательный бассейн в Каражале, и 5 игровых спорткомплексов теплого типа.

Аким также осветил проблематику системы отопления и теплоснабжения на территории области. В рамках работы по улучшению инфраструктуры, к 2029 году в Жезказгане и Сатпаеве запланировано строительство второй теплоэлектростанции для решения возникающих вопросов с недостатком тепла. Началась интенсивная стадия строительства дорожных артерий между Жезказганом и Кызылордой, а также Жезказганом и Аркалыком, в дополнение к реконструкции водовода Уйтас-Айдосского.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.