На заседании Праительства министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал об уровне воды в реках на сегодняшний день.  

«На сегодняшний день  площадь территории Казахстана, покрытая снегом составляет 27%. Объемы влагозапасов во всех бассейнах рек равнинной территорий Казахстана уменьшились. Пики половодья проходят на реках Актюбинской, Западно-Казахстанской областей и южных частей Костанайской области, но паводковая угроза сохраняется. Наблюдаются подъемы уровней воды и превышение опасных отметок на реках ВКО, Абай, Карагандинской, Улытау, Акмолинской, СКО и в северной половине Костанайской области», — доложил Ерлан Нысанбаев на заседании Правительства.

Согласно прогнозу, 1-10 апреля 2024 г. ожидается на большей части территории Казахстана неустойчивый характер погоды. Осадки ожидаются около нормы на большей части республики. Больше нормы — в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны. На большей части республики ожидаются осадки в ночные часы в виде дождя с переходом в снег, днем ожидаются дожди. 

Сегодня стало известно, что Глава государства постетит один из регионов, пострадавших от стихийного бедствия. 

Ранее сообщалось, что сейчас очень сложная ситуация в Карагандинской области сложная, там ожидается вторая волна паводка. Паводковую обстановку в регионе изучили вице-премьер Канат Бозумбаев и министр Чингис Аринов.

Работа по эвакуации жителей из подтопленных регионов осложняется их убежденностью в отсутствии такой необходимости. Люди не верят в тяжелые последствия наводнения. Хотя в этом году в некоторых местах впервые были зафиксированы паводки. В связи с этим Премьер-министр на заседании Правительства обратился к казахстанцам и призвал серьезно отнестись к оповещению акиматов и спецслужб.

По данным МЧС РК, на сегодняшний день 15,7 тыс. человек спасены и эвакуированы во время наводнения в Казахстане. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.