В сюжете телеканала «Хабар 24», проанализирована готовность сейсмоустойчивости знаменитых сооружений Алматы — гостиницы «Казахстан» и телебашни «Кок Тобе», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Гостиница «Казахстан», являющаяся одним из символов города, прошла проверку на устойчивость к землетрясениям в 1970-х годах, показав, что способна выдержать действие силы в 8 баллов. Это было достигнуто благодаря антисейсмическому строительству и геометрии здания, как указал сейсмолог Мухтар Хайдаров.

«Благодаря овальной форме здание демонстрирует выдающиеся прочностные характеристики, которые уже доказали свою эффективность в течение нескольких землетрясений, не оставив после себя никаких трещин. Это свидетельствует о верном подходе к проектированию, с учетом более тяжелого основания по сравнению с верхом», — комментирует Хайдаров.

Тем временем, по телебашне «Кок Тобе» возникают определенные опасения. Как отметил Хайдаров, Японский ученый из университета в Осаке выразил обеспокоенность по поводу подготовки Алматы к землетрясениям, особенно указывая на устаревшие конструкции телебашни.

«Во время защиты докторской диссертации в Казахстане японский профессор предупредил о риске землетрясений для Алматы, подчеркнув, что многие строения, включая телебашню, не готовы к таким испытаниям из-за старения их конструкций. Это вызывает у японских специалистов больше озабоченности по сравнению с местными жителями, учитывая сходство тектонических разломов в Казахстане и Японии», — отмечает Аскар Жусупбеков, президент геотехнической ассоциации Казахстана.

Эксперты настаивают на необходимости усилить контроль над строительными процессами, особенно подчеркивая значимость роли архитекторов в период после передачи объекта заказчику.

Архитектор Айдын Акбай выразил мнение о том, что современные российские нормативы по строительству и архитектуры все еще основаны на устаревших стандартах, унаследованных от времен СССР. Он отметил, что в глобальном масштабе архитекторы играют ключевую роль в реализации строительных проектов, в то время как в Казахстане их вклад недооценивается.

В городской инспекции была проведена проверка устойчивости 16 тысяч зданий к землетрясениям, среди которых оказались не только резиденции, но и объекты социального и административного значения. Планы на текущий год предусматривают дополнительную оценку безопасности объектов образования и здравоохранения.

Жители Алматы испытали тревогу 4 марта в 11:22, когда почувствовали мощные толчки землетрясения. Городские службы активировали системы оповещения и взяли под контроль основные коммуникационные каналы. По предварительным данным, магнитуда землетрясения достигла 6,1, и его чувствовали даже за пределами города.

В результате происшествия пришлось эвакуировать около 3000 граждан, которых разместили в специально оборудованных пунктах приема. Кроме того, пострадавшие оставили свыше 150 заявлений о повреждениях своих жилищ, что заставило местные власти начать полномасштабный обзор состояния зданий.

Сейсмолог Мухтар Хайдаров подчеркнул, что землетрясение случилось в том же очаге, что и Кеминское землетрясение 1911 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.