Сегодня  Мажилис одобрил в первом чтении законодательные поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей. Согласно вводимым поправкам, за убийство несовершеннолетнего и педофилию будет предусмотрено лишение свободы пожизненно. Казахстан и Испания вместе будут вести разведку подземных вод. Многострадальный санаторий «Казахстан» наконец вернули в государственную собственность, алматинский курорт вошел в топ-5 мира, также в южном мегаполисе появятся два новых управления, плюс во всех его школах заработала система распознавания лиц –  об этих и других новостях, произошедших 21 февраля, напоминает данный дайджест. 

Президент Сербии пригласил Токаева посетить Белград

21 февраля состоялся телефонный разговор Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Президентом Сербии, в ходе которого были обсуждены текущее состояние и перспективы развития политического и торгово-экономического сотрудничества. Выражена обоюдная заинтересованность сторон в укреплении деловых связей и реализации совместных инвестиционных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и логистики.

 Касым-Жомарт Токаев и Александр Вучич также обменялись мнениями по ряду актуальных тем международной повестки дня, подтвердив готовность к продолжению конструктивного диалога по вопросам обеспечения устойчивого развития, продвижения глобального мира и безопасности.  Президент Сербии пригласил лидера Казахстана посетить с визитом Белград. 

Казахстан и Испания вместе будут вести разведку подземных вод

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с послом Испании в Казахстане Хорхе Урбиолой Лопесом де Монтенегро. Стороны обсудили сотрудничество в области разведки подземных вод. 

По словам испанских бизнесменов, их технологии широко используются в Австралии, Канаде, США и Европе. Также гости выразили готовность помочь в привлечении грантов и финансирования для совместных проектов. «Мы нацелены планомерно увеличивать долю использования восстанавливаемых подземных вод в экономике и питьевом водоснабжении, поэтому опыт Испании в разведке водных ресурсов может быть очень полезен. Вода – стратегический ресурс, поэтому мы обязательно рассмотрим все возможные направления двустороннего сотрудничества», – отметил Нуржан Нуржигитов. 

Пожизненное за педофилию и тюрьма за побои: Мажилис одобрил поправки

За убийство несовершеннолетнего и педофилию лишать свободы будут пожизненно. Мажилис одобрил в первом чтении законодательные поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей. Законопроекты разработаны депутатами Мажилиса в реализацию поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана.В целях недопустимости насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения предусмотрен ряд законодательных норм.

Санаторий «Казахстан» вернули в государственную собственность

В 2013 году директор санатория «Казахстан», заложив все имущество здравницы и искусственно завысив доходность, получил кредит на 2,6 млрд тенге для ремонта зданий. Директор и другие лица осуждены к различным срокам лишения свободы за присвоение более 700 млн тенге в 2021 году.  Установлено, что при выдаче кредита банк не провел анализ платежеспособности санатория. Несмотря на это, в 2022 году судом взыскан общий долг 3 млрд тенге. По апелляционному ходатайству прокуратуры города решение суда первой инстанции изменено, эта сумма снижена до 1,8 млрд тенге. В свою очередь, прокуратура Медеуского района Алматы обратилась в суд о признании самого договора залога недействительным ввиду его незаконности и ничтожности. Решением СМЭС Алматы  данный иск удовлетворен. Таким образом, государственный санаторий стоимостью более 7 млрд тенге выведен из незаконного залога, а также снижен его долг на 1,2 млрд тенге.

Шансов выжить не было: алматинские врачи спасли тяжелобольного пациента

69-летний пенсионер поступил в городскую клиническую больницу №7 Алматы в крайне тяжелом состоянии, была высокая вероятность летального исхода. Макрогематурия (появление крови в моче), обусловленная кровотечением из узлов доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), осложненная острой язвой желудка, ранее перенесенным инфарктом миокарда, состояние после стентирования коронарных и подвздошных артерий, ожирение 2-3-й степени и постгеморрагическая железодефицитная анемия среднетяжелой формы. Также в марте 2023 года был установлен кардиостимулятор по причине нарушений ритма сердца.

При прохождении ЭХО КГ (УЗИ сердца) выявлена низкая фракция выброса — 35% при норме от 55%. Консервативное лечение в данном случае было неэффективно. Лечение осложнялось тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Но высокая квалификация и огромная практика специалистов 7-й больницы позволили выбрать эффективную тактику лечения и сохранить жизнь пациента.

Алматинский курорт вошел в топ-5 мира

Согласно информации Бюро нацстатистики АСПиР РК, за период с января по сентябрь 2023 года казахстанские курортные зоны посетило более 3 млн 73 тыс. человек. С одной стороны, продемонстрирован рост, так как показатель на 344 тысячи человек больше, чем в 2022 году (прирост 12,6%). Самой популярной курортной зоной по показателям девяти месяцев 2023 года стал алматинский горный кластер. Цифры показывают, что за январь – сентябрь прошлого года его посетили 1 млн 728 тыс. туристов. 

Страновой обзор по иностранным гражданам, которые находились в местах размещения по РК, показал, что наибольший массив дала Российская Федерация – 356,85 тыс. человек. Затем следуют Китай (75,13 тыс. человек), Турция (41,13 тыс. человек), Индия (34,75 тыс. человек), США (28,16 тыс. человек), Узбекистан (26,35 тыс. человек) и Германия (22,63 тыс. человек). 

В Алматы появятся два новых управления

Маслихат города в ходе внеочередной XIV сессии утвердил создание управления сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки, а также управления развития общественных пространств. Так, основная задача первого управления заключается в обеспечении соблюдения стандартов по сейсмической безопасности, управлении рисками землетрясения, организации обучения населения базовым навыкам поведения во время стихийных бедствий, а также координации департаментов по ЧС, полиции, городских служб и организаций по вопросам сейсмобезопасности. Управление сейсмической безопасности и мобилизационной подготовки будет заниматься вопросами профилактики и реализации заблаговременных мероприятий, одним из которых является проведение сейсмоаудита. 

Система распознавания лиц заработала во всех школах Алматы

По поручению акима города Ерболата Досаева реализуется проект «Комплексная система безопасности» в государственных организациях среднего и дошкольного образования. На сегодняшний день работа проведена на сто процентов. Как сообщили в акимате города, комплексная система безопасности включает в себя круглосуточную охрану, которая расположена внутри здания, также предусмотрена стационарная тревожная кнопка быстрого реагирования с выходом сигнала в Департамент полиции. В случае какого-то инцидента либо чрезвычайной ситуации прибудет оперативная группа.На данный момент 205 школ и десять интернатов обеспечены системой безопасности. 

В итоге в 215 организациях установлена 11 831 камера видеонаблюдения, 215 тревожных кнопок, 416 турникетов с возможностью распознавания лиц. Также установлены противопожарные системы безопасности, которые имеют возможность передачи сигнала непосредственно в Центр оперативного управления. 

В Алматы состоялся показ фильма «Жаралы сезім»

Первый фильм «Жаралы сезім» был выпущен в 2007 году.  По сценарию сын возлюбленных Каната и Арай – Азамат, повзрослев, становится наркоманом и сам занимается реализацией наркотических средства. В последующем молодой человек влюбляется в девушку, которую встретил в кафе и здесь начинается новый этап жизни данной семьи. 

В фильме зритель вновь увидит своих любимых актеров, сыгравших таких героев, как Канат, Иван и Сократ и может насладиться игрой новых талантливых актеров, получивших главные роли.  «В 2007 году я снял фильм «Жаралы сезім», он получил высокую оценку народа. Теперь, спустя 17 лет, я снял продолжение этого фильма. В нем отражены сюжеты, прививающие любовь к стране, земле, к Родине, верность и упорство в достижении своих целей», отметил режиссер Еркин Ракишев. Фильм будет показан во всех кинотеатрах с 22 февраля 2024 года. 

Китайские хакеры около двух лет сидели в казахстанской инфраструктуре

В Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) сообщили, что китайская APT-группировка, ответственная за недавнюю утечку данных, сидела в казахстанской инфраструктуре около двух лет. И это только верхушка айсберга, как считают эксперты. «Сколько еще невыявленных хакеров и утечек наших данных, неизвестно никому. Казахстан нуждается в отдельном независимом органе, ответственном за кибербезопасность — Агентство по кибербезопасности», сообщили в организации.

Директоров школ наказали в СКО: дети имели доступ к запрещенным сайтам

Проверками в учреждении образования по вопросам обеспечения безопасности выявлены грубейшие нарушения прав несовершеннолетних. В нарушение требований Закона РК «Об образовании» в 9 общеобразовательных школах Петропавловска в кабинетах информатики имелся открытый доступ к запрещенным сайтам, которые содержали материалы, побуждающие детей к совершению действий представляющих угрозу их жизни и здоровью (в том числе к суициду и насильственным действиям). По постановлениям надзорного органа директора школ привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Также по представлению прокурора во всех учреждениях образования города доступ к запрещенным интернет-ресурсам ограничен.

Прокуратура начала расследование торговли несовершеннолетним

Прокуратура Карагандинской области начала досудебное расследование по факту торговли детьми. Школьник числился в «Цифровой карте семьи», как не посещающий школу. Проверка показала, что ребенок в областном перинатальном центре Караганды оставлен в 2011 году, будучи новорожденным и в дальнейшем определен в детский дом «Пионерский» Осакаровского района. Прокуратурой установлено, что данные сведения не соответствуют действительности, ребенок фактически исчез и его местонахождение не известно. Начато досудебное расследование. 

Двух казахстанских девушек освободили из рабства в Таиланде 

Обе девушки, одна из Алматы и другая из Актобе, откликнулись на предложение о работе в тайском call-центре. Однако по прибытии в Таиланд они оказались в ловушке. Их взяли в рабство и требовали по 10 тысяч долларов за их освобождение. «Нашему консулу в Таиланде поступило сообщение, что одна гражданка Казахстана находится в трудовом рабстве, в так называемом «золотом треугольнике». Она просила помочь вызволить ее оттуда. После определенных действий с местными властями выяснилось, что в трудовом рабстве там находятся две наши гражданки. В течение месяца мы вели переговоры. В итоге их удалось вызволить и сейчас они летят в Казахстан», — сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров. 

Подпольное производство стирального порошка прикрыли в Шымкенте

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции Туркестанской области обнаружили нелегальный подпольный цех по производству стирального порошка в Шымкенте. 

Полицейские изъяли более 300 мешков с контрафактной продукцией, а также 13 мешков с неопознанным порошкообразным веществом весом 40 кг каждый. Кроме того, было изъято солеобразное вещество, предназначенное для добавления в порошок, хранившееся в пяти мешках. Также в ходе обыска были конфискованы электронные весы и другие вещественные доказательства. Материалы дела переданы в департамент экономических расследований Шымкента для дальнейшего расследования.

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.