В Республике Казахстан стартовал новый проект, цель которого – стимулирование творческой и социальной активности среди молодежи страны. Представители Министерства культуры и информации объявили о возможности получения молодыми людьми грантов в размере по 1 миллиону тенге для реализации собственных идей и инициатив. Подробности узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как уточнил Кайрат Камбаров, руководящий соответствующим комитетом министерства, проект ориентирован на поддержку молодых граждан, которые в данный период не имеют работы, также не занимаются образовательной деятельностью или профессиональным обучением.

Особенностью проекта Zhas project является предоставление финансовой помощи для социальных инициатив, направленных на улучшение жизни локальных сообществ. Люди, желающие использовать возможность финансирования, должны соответствовать определенным условиям – быть казахстанцами в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, иметь регистрацию на территории интересующего региона и находиться в положении молодежи, ищущей свое место в профессиональной сфере или образовании.

Процесс подачи заявок начнется с 25 марта и закончится в последнюю минуту 24 апреля. Итоги выбора грантополучателей планируется подвести к пятнадцатому мая.

На финансирование проекта в общей сложности выделено триста шестьдесят миллионов тенге. Из этой суммы двести восемьдесят миллионов пойдут на гранты, а остальные средства будут использованы на информационные и организационные нужды проекта.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.