Журналисту и блогеру, автору youtube-канала Ne Deidi Думану Мухамметкариму, находящему под арестом по «экстремистской» статье, предложили сделку: его освободят, если он уйдет из журналистики и откажется от убеждений.

Об этом сегодня сообщил его адвокат Галым Нурпеисов на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека.

Мухамметкарим отказался от предложения.

«К Думану приходили и предлагали сделку. Сразу скажу, фамилий называть не буду, кто приходил и как приходили, но факт такой есть: если он отказывается от своих убеждений, если он отказывается от своей работы, ему дают шесть лет и из зала суда освобождают, если он от этого не отказывается, ему дают семь лет и, соответственно, он будет дальше сидеть. Думан сразу выразил свою позицию: я как политик в будущем должен иметь определенную платформу, я понимаю свою миссию, за мной стоит правда, меня поддерживает народ. Здесь у него такая позиция», — говорит Нурпеисов.

Алмас Тлепов, отец журналиста, в интервью «Республике» подчеркнул, что его сын «не пойдет ни на какую сделку».

«Он будет стоять на своем, потому что он говорит правду», — подчеркнул Тлепов, давая комментарий после пресс-конференции.

Семь томов уголовного дела адвокат Мухамметкарима называет «водой».

По его мнению, оно похоже на уголовные дела в отношении активистов ДВК.

«Никаких изменений нет, все по старой схеме. Само уголовное дело построено исключительно на экспертизе филологической – там три эксперта дают свое заключение. Это на их совести».

Нурпеисов говорит, что он сделал независимую экспертизу, которая опровергает заключение экспертов, привлеченных стороной обвинения.

Мухамметкарима обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса:

  • 405, часть 2 (“Участие в деятельности запрещенной организации”)
  • 258, часть 1 (“Финансирование экстремизма”).

Адвокат Нурпеисов говорит, что оба обвинения связаны с интервью с оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым.

«Это ложное обвинение, — говорил Нурпеисов минувшим летом. — Думан занимался своей профессиональной деятельностью. В ходе интервью он также отметил, что ДВК признана в Казахстане экстремистской организацией. Поэтому никаких оснований говорить о его «участии в деятельности запрещённой организации» нет».

Сегодня в ходе пресс-конференции адвокат также напомнил о том, чем мотивируют второе обвинение: журналист опубликовал номер банковского счета, на который можно было отправить деньги для оплаты адвокатов тех, кого обвиняют по политическим статьям.

«Следствие назвало это «финансированием экстремистской деятельности», — сказал Нурпеисов.

По мнению общественного деятеля Рысбека Сарсенбая, реальная причина уголовного преследования Мухаметкарима – его оппозиционные высказывания.

«Во-первых, Думан всегда жестко критиковал лично президента Токаева во  всем происходящем. Во-вторых, он сделал много видео о январских событиях, рассказывая о них правду. В третьих, он хотел перемен и призывал людей к действию. У него много подписчиков на канале, они ему верят. А власти боятся такой активности и теперь шьют ему «экстремизм». Именно по этой статье понесли наказание около ста наиболее активных людей в Казахстане», — говорит Сарсенбай.

В свою очередь отец Думана Мухамметкарима сказал на пресс-конференции, что Думан просил передать спасибо всем, кто поддерживает его самого и других активистов, которых власти преследуют за их убеждения.

«При встрече он сказал мне, что благодарит всех за поддержку, просил всем передать благодарность за это. Думана поддержали во многих регионах Казахстана: начиная от Кызылорды, Актау, Мангыстауской области, Семея, Усть-Каменогорска. Со мной каждый день связываются люди и выражают поддержку. Он просил всем передать спасибо!

И народ каждый раз собирает мне на поездку к Думану, кто 200, кто 500 тенге скинет, так с миру по нитке собирается.

Он благодарит также всех, кто поддерживает не только его, но и несправедливо осужденных Айгерим Тлеужан, Марата Жыланбаева и других активистов, и вообще благодарит всех, кто поддерживает справедливость».

Про дело Думана мы рассказывали читателям в наших публикациях:

  • Журналисту Думану Мухамметкариму продлили арест еще на месяц
  • «Он не экстремист!» В чем обвиняют Думана Мукамметкарима?
  • Думана Мухамметкарима не выпустили. Рассказываем, что произошло
  • «Я не выше народа». Активисты требуют освободить Думана Мухамметкарима
  • «Сидит за правду». Комментарии отца и адвоката Думана Мухамметкарима
  • Стал свидетелем. Что происходит вокруг Думана Мухамметкарима?
  • Посадят за экстремизм? Адвокат о деле Думана Мухаммедкарима
  • За что дали 25 суток Думану? Комментарий адвоката


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.