Акции Baidu Inc (NASDAQ:BIDU) упали на 10% в понедельник после сообщений газеты South China Morning Post о том, что флагманский искусственный интеллект Ernie был использован в испытаниях Народно-освободительной армии. Акции Baidu (HK:9888) упали на 7,9%, достигнув своих минимальных значений за последние два года. Индекс Hang Seng немного вырос на 0,1%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследовательская лаборатория, связанная с Силами стратегической поддержки Народно-освободительной армии (НОАК), провела эксперименты с системой искусственного интеллекта, используя языковые модели Ernie от Baidu и Spark от IFlyTek, как сообщает газета South China Morning Post (SCMP). Baidu заявила, что компания не связана с этой лабораторией, и что использованные в экспериментах версии бота Ernie, скорее всего, были общедоступными.

Однако данное сообщение вызвало опасения, что любая связь с НОАК может привести к санкциям со стороны США, особенно в свете рассмотрения возможностей военного применения искусственного интеллекта обеими странами.

Baidu разработала бота Ernie в ответ на ChatGPT от OpenAI, всего через несколько месяцев после его выхода, в рамках глобального продвижения больших языковых моделей. К концу 2023 года Baidu уже начала монетизировать эту модель и зафиксировала рост продаж в третьем квартале за счет доходов от своих предложений в области искусственного интеллекта.

Китайские компании-коллеги Baidu — Alibaba Group Holding (NYSE:BABA) (HK:9988) и Tencent Holdings (HK:0700) — также планируют запустить свои собственные предложения в 2023 году.

Однако, китайские усилия в области искусственного интеллекта сталкиваются с препятствиями, такими как запрет США на продажу ключевых чипов, связанных с искусственным интеллектом, китайским компаниям. NVIDIA (NASDAQ:NVDA), ведущий производитель чипов для разработки искусственного интеллекта, больше не может продавать свои новейшие чипы в Китае.

Компании Tencent и Alibaba предупредили, что запрет может помешать их усилиям по разработке искусственного интеллекта. В ответ Китай ввел собственные санкции.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.