Arm — британская компания, специализирующаяся на разработке чипов и контролируемая SoftBank, за несколько дней удвоила свою рыночную стоимость. Это произошло после объявления о росте прибыли, обусловленном повышенным спросом на искусственный интеллект, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С момента четверга рыночная капитализация Arm Holdings (NASDAQ: ARM) увеличилась с $70 миллиардов до $153.2 миллиардов, что позволило компании войти в число самых дорогих компаний в мире всего через несколько месяцев после IPO в ноябре. Всплеск стоимости вызван превышением ожидаемой прибыли за декабрьский квартал, а также значительным повышением прогнозов на спрос в сфере искусственного интеллекта.

Arm зарабатывает на лицензировании своих разработок, которые широко используются ведущими производителями чипов. Одним из крупнейших клиентов Arm является компания NVIDIA (NASDAQ: NVDA), которая играет важную роль в недавнем буме в области искусственного интеллекта.

Этот взлет Arm принес огромную прибыль SoftBank Group Corp. (TYO: 9984) в размере более $100 миллиардов. SoftBank владеет 90% акций компании-разработчика чипов, а стоимость доли SoftBank в Arm оценивается примерно в $130 миллиардов, что превышает рыночную стоимость самой SoftBank, составляющую около $85 миллиардов.

Акции японского технологического инвестиционного гиганта с четверга выросли на более чем 20% и достигли самого высокого уровня с мая 2021 года.

Arm падает на вторичном рынке, намечаются краткосрочные потери?

Однако акции Arm упали на 3% на вторичном рынке в понедельник, что делает их уязвимыми для фиксации прибыли после успешного ралли. Данные Investing.com показывают, что акции торгуются с превышением прогнозируемой прибыли в 135,9 раз — это часто указывает на возможные потери в будущем.

Компания Nvidia, чей рыночный капитал значительно вырос в начале 2023 года, также столкнулась с фиксацией прибыли после резкого увеличения соотношения цена/прибыль. SoftBank также может продать часть своих акций в Arm после окончания блокировки акций в начале марта, после проведенного IPO.

Однако, долгосрочные перспективы Arm остаются положительными, особенно в свете растущей популярности искусственного интеллекта. Рыночный капитал компании Nvidia с коэффициентом P/E в 96,5 продолжит расти в 2023 году, и сам чипмейкер недавно обошел по величине рыночного капитала компанию Amazon.com (NASDAQ: AMZN), став четвертой по величине компанией на Уолл-стрит.

Большинство наблюдателей отмечает, что внезапное повышение стоимости не соответствует отчетам о прибылях и прогнозам, как подметил Райан Шроут, основатель и главный аналитик Shrout Research в своем недавнем блоге. Для меня наиболее важным является поток доходов от роялти и его рост в ближайшие 1-3 года.

С постепенным переходом большей части ассортимента продукции Arm на более продвинутую, мощную и прибыльную архитектуру Armv9, доходы от роялти будут расти быстрее, чем рост отдельных единиц продукции.

Последние квартальные финансовые результаты Arm показали, что компания разнообразивает свою зависимость от чипов для смартфонов и активно переходит на рынок серверов, автомобилей и портативных устройств.

Кроме того, растущий спрос на разработки в области искусственного интеллекта вероятно приведет к увеличению спроса на высокопроизводительные чипы. Шроут отметил, что Arm, вероятно, выиграет от того, что все больше компаний начнут разрабатывать собственные кремниевые микросхемы для конкуренции с процессорами Nvidia и Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.