В ответ на просьбы жителей микрорайона Акжар о решении проблемы с недостатком автобусов по маршруту №22, было отмечено, что утренние и вечерние часы пик становятся особенно проблемными из-за переполненности транспорта, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Жалобы касались того, что выехать из района утром и вернуться вечером становится большой трудностью. «В нашем районе ужасно сложно попасть на работу утром и вернуться домой после работы. Маршрут №22 — единственный, который связывает нас с остальной частью города, и его недостаточно», — подчеркивала горожанка.

В ответ на эти возмущения, Сагындык Телибаев, руководитель управления городской мобильности, объяснил текущую ситуацию и обозначил планы по увеличению числа автобусов. «В настоящий момент маршрут обслуживает 16 автобусов вместо запланированных 18. Однако до окончания первого полугодия, ‘Ба Ту travel’ обязуется добавить еще четыре автобуса», — уточнил он.

Ерболат Досаев, аким Алматы, поделился стратегическим видением решения проблемы дефицита общественного транспорта, отмечая рост населения на 50% и необходимость пересмотра автобусного парка. «Пересмотров состава маршрутов, повышения их количества и качества по-прежнему недостаточно в связи с растущими потребностями населения. Мы ожидаем, что в течение 2-3 лет удастся решить эту проблему», — поделился перспективами Досаев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.