Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Доллар США увеличился на начальной стадии европейской торговли в пятницу, однако по-прежнему снижается в течение недели. Это связано с заявлением председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о возможном понижении процентных ставок в ближайшие месяцы. В то же время евро снизилось после заседания Европейского центрального банка, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На 14:15 по астанинскому времени индекс доллара, который отражает его курс по отношению к шести другим валютам, немного вырос и достиг уровня 102,787. Однако за неделю доллар показал потерю около 1%, что является самым значительным снижением за почти три месяца.

Доллару грозят значительные недельные потери

Доллар немного восстанавливается в пятницу после сильного удара на предыдущей сессии на фоне комментариев Джерома Пауэлла, когда глава ФРС завершил свое двухдневное выступление перед Конгрессом.

«Мы ждем, когда появится больше уверенности в том, что инфляция устойчиво движется к 2%», — сказал Пауэлл, выступая перед банковским комитетом Сената. «Когда мы обретем эту уверенность, а мы не так уж далеки от этого, будет уместно начать снижать уровень ограничения, чтобы не ввергнуть экономику в рецессию».

Рынки считают, что ФРС готовится к действиям, вероятно, летом, и поэтому для изменения настроений потребуется очень сильное число рабочих мест в конце этой сессии.

Согласно прогнозам, число занятых в несельскохозяйственном секторе в феврале увеличится чуть менее чем на 200 000 человек, что ниже январского роста на 353 000 человек, а средний почасовой заработок вырастет всего на 0,2 % в месячном исчислении, что ниже роста на 0,6 % в предыдущем месяце.

«Данные по заработной плате определят направление движения валютных рынков сегодня. После выступления Пауэлла, мы полагаем, что рынки не будут слишком неохотно оценивать дальнейшее сокращение ставок», — говорится в записке аналитиков ING.

Евро опускается с двухмесячного максимума

В европейском регионе пара EUR/USD снизилась на 0,1% до уровня 1,0938. Евро немного потеряло позиции после достижения практически двумесячного пика в пятницу, в предвкушении последних данных о квартальном росте в еврозоне.

Опубликованные в пятницу цифры показали, что промышленное производство в Германии в январе увеличилось на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем, что превзошло прогноз роста в 0,6% и представляет собой значительное улучшение по сравнению с пересмотренным падением на 2% в предыдущем месяце.

Европейский центральный банк оставил базовую ставку на уровне 4% без изменений и заложил основу для ее понижения в июне, вместе с другими странами.

Однако, учитывая, что ставка по федеральным фондам находится в диапазоне 5,25-5,5%, трейдеры считают, что у ФРС есть больше возможностей для агрессивного снижения.

«Движение EUR/USD будет зависеть от заработной платы в США: ожидается сопротивление на ключевом уровне 1,1000, если доллар продолжит снижение сегодня», — дополнили в ING.

Пара GBP/USD торговалась на уровне 1,2820, выросла на 0,1%, при этом фунт стерлингов выиграл от ослабления доллара, поднявшись более чем на 1% на этой неделе и достигнув нового максимума 2024 ранее в течение сессии.

Иена демонстрирует значительный недельный рост

В Азии пара USD/JPY снизилась на 0,2%, достигнув отметки 147,76. За неделю иена укрепилась более чем на 1,5%, показав самый значительный рост с декабря. Трейдеры ожидают, что Банк Японии может прекратить использовать отрицательные процентные ставки в ближайшем будущем, что противоречит динамике ставок в США. В течение большей части последних двух лет иена ослаблялась, поскольку Банк Японии придерживался ультрамягкой монетарной политики, в то время как другие крупные центральные банки активно повышали процентные ставки для сдерживания инфляции.

Пара USD/CNY упала до 7,1922, в то время как AUD/USD поднялась на 0,3% до 0,6637, а NZD/USD — на 0,2% до 0,6182. За неделю австралийский и новозеландский доллары укрепились на 1,5% и 1,1% соответственно.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.