В рамках сотрудничества между Министерством науки и образования Республики Казахстан и Китаем, у казахстанцев появилась уникальная возможность обучения в престижных университетах Поднебесной, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как подчеркивается на странице в Facebook министерства, высшее образование в Китае пользуется большой популярностью, уступая лишь США и Великобритании. Для казахстанских студентов предложено 155 грантов на все уровни высшего образования:

  • Оплата учёбы;
  • Месячное пособие: для бакалавров – 2500 юаней, для магистров – 3000 юаней и для аспирантов – 3500 юаней;
  • Интернат;
  • Медицинское страхование.

Расходы, которые не покрываются грантом, студенты оплачивают самостоятельно. Среди топовых заведений Китая – University of Science and Technology of China, Zhejiang University, Peking University, Tsinghua University, Fudan University и многие другие известные университеты, которые занимают высокие позиции в мировых образовательных рейтингах и предлагают широкий спектр специальностей.

Документы для участия в программе можно подавать до 20 февраля 2024 года через портал электронного правительства или напрямую в офисе «Центра международных программ» в Астане.

Регистрация для конкурсного отбора в Китае также доступна на сайте китайского стипендиального совета в указанные сроки. Для получения детальной информации обратитесь на сайт АО «Центр международных программ».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.