Доллар снижался во вторник, поскольку рынки ожидали новых экономических данных из США, которые дадут сигналы о времени начала снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Биткоин взлетел до более чем двухлетнего максимума выше $57 000 в моменте после объявления компанией MicroStrategy Inc, занимающейся разработкой корпоративного программного обеспечения, о покупке еще около 3 000 токенов на сумму $155 млн.

Индекс доллара США, который измеряет курс валюты по отношению к корзине аналогов, включая евро и иену, не изменился и оставался на уровне 103,77 в азиатское время после снижения на 0,17% в понедельник.

Рынки практически исключили возможность сокращения ставки на мартовском заседании ФРС и отодвинули ожидания сокращения ставки до июня с мая, как показывает инструмент FedWatch от CME, после сильных данных по потребительским ценам и ценам производителей в США.

Данные о товарах длительного пользования в США будут опубликованы позже вторника, а январский индекс цен на личное потребление в США, важный показатель инфляции для ФРС, выйдет в четверг.

«По-прежнему низкий индекс доллара DXY не полностью отражает картины доллара… и, возможно, ключевые риски предстоящих событий могут стимулировать его дальнейшее укрепление», — отметил в своей заметке главный валютный стратег Westpac Ричард Франулович.

«Основной рост индекса DXY в этом году пришелся на несколько важных сессий, а вне их он в значительной степени консолидировался», — добавил он. «Последние колебания индекса DXY выглядят как продолжение этой тенденции».

Доллар снизился на 0,13% до уровня 150,485 иен, поскольку японская валюта укрепилась после публикации данных о том, что потребительская инфляция в Японии осталась на уровне целевого показателя Банка Японии в 2%, не опустившись ниже прогнозируемого уровня.

Курс евро остался стабильным на уровне $1,08505 после увеличения на 0,27 % в предыдущей сессии.

Биткойн поднялся на 3,3 % до $56 338 после того, как достиг $57 055 впервые с декабря 2021 года. Валюты Антиподов снизились из-за снижения региональных акций, отходя от своих максимумов за несколько недель.

Австралийский доллар потерял 0,2 % до 0,6528 доллара после достижения трехнедельного пика в 0,6595 доллара в четверг. Киви подешевел на 0,3 % до $0,61555 после достижения максимального уровня с 15 января в четверг.

Трейдеры готовятся к важному заседанию Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ), запланированному на среду. Рынки оценивают вероятность повышения официальной денежной ставки РБНЗ до 5,5% в связи с упорной инфляцией, с вероятностью один к трем. Доллар теряет позиции перед выходом ключевых данных, тогда как биткоин продолжает рост и превышает отметку в $57 000.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.