Британский фунт стабилизировался в среду, в ожидании выступления управляющего Банка Англии Эндрю Бейли в парламенте, которое может содержать сигналы о перспективах денежно-кредитной политики. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду британская валюта стабилизировалась. Согласно информации Reuters, игроки на рынке ожидают доклада главы Банка Англии Эндрю Бейли перед парламентом, который может содержать указания относительно будущей монетарной политики.

Начиная с 14:15 по Гринвичу, Бейли и другие представители центробанка будут отвечать на вопросы финансового комитета парламента, обсуждая доклад о финансовой стабильности, опубликованный 6 декабря.

«Любые упоминания о возможных изменениях инфляции или процентных ставок могут повлиять на фунт», — отмечает ведущий аналитик City Index Фиона Чинакотта.

На момент написания статьи курс британского фунта к доллару возрос на 0,14%, достигнув уровня 1,2728. Курс евро к британскому фунту стабилизировался на уровне 0,8604 после падения во вторник до минимального значения за месяц.

Ожидания более мягкого снижения процентных ставок Банка Англии в 2024 году поддерживают британскую валюту. В настоящее время рынки прогнозируют снижение ключевой ставки на 115 базисных пунктов по сравнению с 140 базисными пунктами на прошлой неделе.

Аналитик ING Франческо Песоле полагает, что в тональности выступления Бейли, касающегося грядущей монетарной политики, будет прослеживаться оттенок заявления, сделанного в ходе последнего заседания центрального банка.

Банк Англии заявил, что будет поддерживать процентные ставки на уровне выше обычного, чтобы избежать повторения скачка инфляции, наблюдавшегося в 2022 году.

«Бейли будет акцентировать внимание на смягчении ожиданий относительно снижения ставок», — говорит Песоле.

В ноябре инфляция в Великобритании замедлилась более существенно, чем ожидалось, — до 3,9% по сравнению с 4,6% в октябре, но остается самой высокой среди стран G7.

В пятницу будет опубликован отчет о ВВП Великобритании. Предполагается, что в период с сентября по ноябрь экономика сократилась на 0,1%.

По данным, опубликованным в декабре, британская экономика, вероятно, уже вступила в мягкую рецессию, однако результаты опросов компаний, проведенных на прошлой неделе, показывают, что она более устойчива, чем предполагалось в декабре.

«Мы все еще считаем, что ухудшение экономических условий в Великобритании в конечном итоге приведет к значительному снижению процентных ставок Банка Англии», — отмечает Песоле.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.