Власти Республики Казахстан объявили о крупных ассигнованиях из государственного казначейства в размере 2,3 триллионов тенге на проект развития образовательной инфраструктуры – проект «Комфортная школа», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что средства будут распределены в течение трёх лет: в 2023 году было выделено пятьсот миллиардов тенге, в это году – почти триллион, а в 2025 – около 976,3 миллиардов.

О значимости проекта проговорил министр на заседании кабинета, подчеркнув, что эти средства уже перечислены в «Самрук-Казына Констракшн» для начала работ по проекту.

Министр также подчеркнул, что проектирование школьных учреждений будет осуществляться согласно утвержденным стандартам и акцент сделан на развитие инфраструктуры в сельской местности с целью обеспечения равным доступом к образованию – примерно каждая вторая новая школа появится именно там.

Контрольные меры будут внедрены на каждом этапе, чтобы достигнуть ключевой цели – ликвидировать нехватку мест для учащихся. В период 2024-2025 годов запланировано открыть в общей сложности 369 школьных учреждений, что составит порядка 740 тысяч мест, из которых 217 школ уже в текущем году и оставшиеся 152 в следующем.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.