На протяжении шести лет Национальная Палата Предпринимателей «Атамекен», по поручению Министерства образования и науки, проводит оценочный анализ университетов Казахстана, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Азамат Бейсенбенов, глава департамента по развитию человеческих ресурсов в «Атамекен», подчеркивает, что цель рейтинга заключается в предоставлении актуальной информации абитуриентам и их родителям. Например, стоит отметить, что 60 высших учебных заведений страны предлагают обучение по IT-направлениям.

Рейтинг был разработан на основе 19 параметров, среди которых ключевыми являются показатели трудоустройства выпускников, скорость нахождения работы и уровень заработной платы, а также другие важные аспекты. «Наш подход к оценке основан исключительно на объективных данных», — поясняет Бейсенбенов во время пресс-брифинга в Службе Центральных Коммуникаций.

Из имеющейся статистики следует, что университеты Казахстана достигают впечатляющих результатов в области трудоустройства своих выпускников. «Среди прочих, Казахская Национальная академия искусств им. Т. Жургенова и Казахский Национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова отметились трудоустройством выпускников на уровне 97% и 93% соответственно. Национальные университеты показали результаты, которые можно оценить как довольно хорошие», — добавил спикер.

Из данных о выпускниках было обнаружено, что 77 процентов из них смогли найти работу, а в среднем им понадобилось 79 дней на поиск занятия. Но для тех, кто окончил программы, пользующиеся наибольшим спросом, этот процесс занял всего 30 дней. Среди региональных государственных вузов лидерами по показателям трудоустройства являются следующие университеты: Технический университет Восточного Казахстана имени Д. Серикбаева с 94%, Педагогический институт имени И. Алтынсарина в Аркалыке также с 94%, Семейский медицинский университет с 92%, Костанайский университет имени А. Байтурсынова с 89%, Университет имени М. Козыбаева в Северном Казахстане с 88%, Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова также с 88%, Карагандинский университет имени академика Е. А. Букетова с 86%, Актюбинский университет имени К. Жубанова с 86%, и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет с 81% успешно трудоустроенных выпускников.

Особенно выделяется среди частных образовательных учреждений Университет «Нархоз», который имеет высокий уровень трудоустройства выпускников – 95 процентов, – отметил спикер.

Создание рейтинга включало всесторонний анализ данных о 100 235 выпускниках и взаимодействие с более чем двумя тысячами экспертов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.