Фьючерсы на американские фондовые индексы незначительно изменились в ходе поздних вечерних сделок в воскресенье. Рекордное ралли теперь демонстрирует признаки замедления в ожидании новых сигналов по монетарной политике и событий на предстоящих президентских выборах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фьючерс S&P 500 упал на 0,1% до 5 141,75 пункта, а фьючерс Nasdaq 100 остановился на уровне 18 340,50 пункта к 04:53 по Астане. Фьючерсы Dow Jones Futures также снизились на 0,1% до 39 098,0 пункта.

В пятницу индексы Уолл-стрит достигли рекордных максимумов благодаря поддержке ралли технологических акций, возглавляемому искусственным интеллектом. Поддержка также пришла со стороны признаков устойчивости потребительских настроений и производственной активности, что укрепило веру в то, что Федеральная резервная система США снизит процентные ставки в ближайшем будущем.

Однако сейчас этот импульс начинает угасать, особенно по мере того, как акции достигают рекордных уровней, и в преддверии публикации ключевых экономических показателей на этой неделе.

Индекс S&P 500 вырос на 0,8% и достиг рекордного уровня 5 137,08 пункта в пятницу, в то время как индекс NASDAQ Composite увеличился на 1,1% и достиг рекордных 16 274,94 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,2% до 39 087,38 пункта, оставаясь близким к недавнему максимуму.

Выступление Пауэлла, ожидаются данные по занятости в несельскохозяйственном секторе

На этой неделе основное внимание сосредоточено на выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла перед комитетами Палаты представителей и Сената. Ожидается, что Пауэлл подтвердит осторожную позицию ФРС по сохранению стабильных процентных ставок в условиях низкой инфляции.

Хотя важно обратить внимание на сигналы о возможном снижении ставок в этом году, рынки рассматривают июнь как возможный момент начала сокращения ставок.

В конце недели ожидаются данные по занятости за февраль, которые предоставят дополнительную информацию о состоянии рынка труда — ключевом факторе для ФРС при принятии решений о процентных ставках.

Супервторник в центре внимания на фоне обострения президентской гонки

«Супервторник», когда пятнадцать американских штатов проведут голосование на президентских праймериз, приходится на эту неделю — 5 марта.

Ожидается матч-реванш между действующим президентом Джо Байденом и его предшественником Дональдом Трампом в ходе праймериз.

Продолжающееся уголовное преследование Трампа и растущее недовольство реакцией Байдена на войну между Израилем и Хамасом, возможно, повлияют на выборы 2024 года.

Среди других событий на этой неделе — ожидание ответа от Macy’s Inc (NYSE:M) после получения предложения о поглощении сети универмагов стоимостью 6,6 миллиарда долларов от группы инвесторов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.