Под руководством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова прошло совещание правительства, где обсуждалась готовность регионов страны к возможным паводкам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Смаилов подчеркнул, что в конце прошлого и начале нынешнего года во многих районах страны наблюдались обильные осадки в форме снега и дождя.

«На данный момент, более 90% территории страны покрыта снегом, что значительно повышает риск паводков», — заметил премьер-министр.

Смаилов добавил, что согласно прогнозам «Казгидромета», в январе и феврале практически во всех регионах ожидаются осадки и температуры, превышающие норму.

«Нам важно быть к этому готовыми. Министерство водных ресурсов должно незамедлительно оценить уровень наполнения водохранилищ и обеспечить их постоянный мониторинг. Необходимо также установить обмен информацией с соседними странами по вопросам расхода воды и возникающих угроз на приграничных реках. В случае необходимости, следует принять меры для своевременного и безопасного сброса воды из водохранилищ», — заявил Смаилов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.