Австралийцы страдают от невыносимой жары, поскольку в ближайшие дни ожидается резкое повышение температуры до +40°C и выше в некоторых местах, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно изданию The Guardian, Австралия, находящаяся в пике летнего сезона, столкнулась с самой жаркой погодой за последние годы. В центральной части страны температура достигла максимума, который не наблюдался с 2019-2020 годов, когда произошли крупные лесные пожары.

Австралийское бюро метеорологии предупредило о чрезвычайно высоких температурах и опубликовало официальные прогнозы о неблагоприятных погодных условиях для трех штатов и Северной территории, что составляет три четверти территории страны. Уже 23 января в некоторых районах температура поднялась выше отметки +40°C. По прогнозам, до конца недели в Австралии будет на 5-12 градусов теплее, чем обычно в январе на южном полушарии.

Согласно прогнозам австралийских метеорологов, 25-26 января температура воздуха в трех штатах страны может достигнуть +42°C и даже +46°C. Это сопоставимо с температурой во время так называемого «черного лета» 2019-2020 годов, когда из-за крайней жары возникли разрушительные лесные пожары. Метеорологи надеются, что на этот раз удастся предотвратить стихийные бедствия, так как к концу недели ожидается похолодание и облегчение для австралийцев. Однако есть и обратная сторона медали: на севере страны циклоны, принесшие дожди и охлаждение, уже вызвали несколько бурь с сильным ветром и даже наводнения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.