Аким Алматы Ерболат Досаев провел очередную встречу с жителями Алатауского района. В пресс-службе акимата города рассказали об исполненных поручениях, данных главой мегаполиса на встрече с жителями этого района в июле 2023 года.

Тогда жители микрорайонов «14-я территория» и «Карасу» поднимали вопрос затянувшейся прокладки инженерных сетей. В результате на 16 улицах мкр. «14-я территория» проложено 7,5 км сетей водоснабжения и канализации с монтажом разводящих сетей до границ участков более 600 собственников. Также произведена укладка асфальтового покрытия с устройством тротуаров и частично арычных сетей. В мкр. «Карасу» также построено 25 км сетей водоснабжения и водоотведения.

По просьбам общественности района обновлены автобусы на маршрутах №24, 125, 19, 88, всего 52 единицы подвижного состава. Также произведен капитальный ремонт 18 надземных пешеходных переходов с установкой 13 новых подъемников и системы видеонаблюдения. В рамках ремонта 5 подземных пешеходных переходов обновлена кровля, частично заменены тротуарные плиты, урны и освещение. По итогам года в районе средним ремонтом охвачены дороги на 63 улицах в 12 микрорайонах.

Кроме того, жители района выражали обеспокоенность по поводу подтоплений различных участков во время сильных дождей. В итоге очищено и восстановлено 7 коллекторов, построено 3 коллектора, а также завершено строительство и ремонт арычной сети протяженностью 1,1 км на 8 участках.

На встрече жители района выступили с предложением обустроить парковую зону в мкр. «Карасу». Аким города поддержал просьбу и по ул. Баганалы Орда была благоустроена аллея с прокладкой тротуара, установкой скамеек, урн, уличного освещения и озеленения территории.

Также по поручению Ерболата Досаева в Алатауском районе открыт Центр инновационного творчества, где расположены коворкинг-зона, интерактивный зал для детей, студии кулинарии, актерского мастерства, музыки, открытая терраса с зоной отдыха для учащихся, а также ЛФК-залы и коррекционные кабинеты, где работают логопеды, дефектологи, психологи.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.