С марта прошлого года власти отметили рост заболеваемости корью, сейчас зафиксирован 6521 пациент с подозрением на данное заболевание. На текущий момент в областной больнице №2 лечатся 99 больных, включая 8 беременных женщин, 78 детей и 13 взрослых, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В областном центре было зафиксировано 5798 случаев кори, остальные 723 — в округах. Лабораторно подтверждено 1865 случаев, причем корь была занесена из других стран и областей. В 3399 случаях результаты лабораторного исследования оказались отрицательными. Всего за последний период количество пациентов с подозрением на корь увеличилось на 964 случая, — информирует пресс-служба областного управления здравоохранения.

Из-за внезапного увеличения количества пациентов с диагнозами «корь» и ОРВИ, больных переводят из областной больницы №1 в больницу №2.

Последняя вспышка кори в регионе произошла в 2019 году, со 774 зарегистрированными случаями кори. В последующие годы корь в области не выявлялась. В 2023 году количество заболевших этой инфекционным заболеванием вновь увеличилось, что привело к отправке 20 тысяч доз вакцины от кори в Атыраускую область в ноябре.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.